| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок учета основного средства в следующей ситуации. Организация применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и ЕНВД - по разным видам осуществляемой ею деятельности. При этом объектом налогообложения по УСНО являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация приобрела основное средство и первоначально использовала его для осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД. Затем данное основное средство было "переведено" для осуществления деятельности, по которой применяется УСНО. Учитывается ли при таком переводе остаточная стоимость основного средства в целях определения единого налога, уплачиваемого при УСНО? Если да, каков порядок ее учета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 03-03-02-04/1/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.7 ст.346.26 гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Подпунктом 2 п.3 ст.346.16 гл.26.2 Кодекса установлен порядок включения в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, расходов на приобретение основных средств в отношении основных средств, приобретенных до перехода на данную систему налогообложения по определенным видам предпринимательской деятельности.

По нашему мнению, данный порядок применим также при "переводе" основного средства с того вида деятельности, по которому применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в тот вид деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения.

При этом стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент начала его использования в том виде деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения.

Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут его в общеустановленном порядке.

Исходя из этого, остаточная стоимость основного средства на момент начала его использования в том виде деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения, у организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна определяться по данным бухгалтерского учета.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024