| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Глава представительства иностранной компании, не осуществляющей предпринимательской деятельности на территории РФ, просит разъяснить. При выплате заработной платы главе представительства НДФЛ удерживается и уплачивается в бюджет представительством. Согласно п.1 ст.226 НК РФ удерживать НДФЛ при выплате доходов физическим лицам обязаны постоянные представительства иностранных организаций. Что понимается под постоянным представительством в целях исчисления НДФЛ? Если представительство не является постоянным, должен ли глава представительства самостоятельно подавать декларацию и уплачивать НДФЛ, учитывая, что представительство уже удержало налог? Может ли глава представительства быть привлечен к налоговой ответственности в случае непредставления декларации, учитывая, что налог был удержан представительством?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 января 2005 г. N 03-05-01-05/4

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу удержания налога на доходы физических лиц постоянным представительством и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

При этом специального определения постоянного представительства для целей гл.23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим термин "постоянное представительство" следует понимать в общепринятом смысле.

Так, в соответствии с п.2 ст.306 Кодекса под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:

пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной п.4 ст.306 Кодекса.

В случае если иностранная организация, в представительстве которой Вы работаете, является резидентом государства, в отношениях Российской Федерации с которым действует соглашение (договор) об избежании двойного налогообложения, наличие постоянного представительства определяется с учетом положений соответствующего международного договора.

Таким образом, если деятельность представительства подпадает под вышеуказанные признаки постоянного представительства, то оно является налоговым агентом и в соответствии с п.1 ст.226 Кодекса обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В том случае, если представительство, выплачивающее Вам доход, не является постоянным представительством и, соответственно, налоговым агентом, Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог, исходя из сумм полученного дохода, в порядке, предусмотренном ст.228 Кодекса.

Лицо, уплатившее налог, но не представившее налоговую декларацию, может быть привлечено к ответственности в соответствии со ст.119 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024