| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк, являясь одним из учредителей ООО, получил извещение об увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли без изменения доли каждого учредителя.

Одновременно, как акционер ЗАО, банк получил новые акции (с увеличенной номинальной стоимостью) взамен первоначально выпущенных в связи с увеличением уставного капитала ЗАО. В соответствии с пп.15 п.1 ст.251 НК РФ разницу между новой и старой номинальной стоимостью акций банк в налогооблагаемую базу не включил, так как доля его участия не изменилась.

Учитывая схожесть ситуаций, просим разъяснить, правомерно ли исключить из налогооблагаемой базы доход в виде увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО, при условии что доля участия в этом обществе осталась неизменной.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/3

 

В связи с письмом по вопросу возможности исключения из налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов в виде увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, при условии что доля участия в этом обществе осталась неизменной, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций определен гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В соответствии со ст.252 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом ст.251 Кодекса содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении налогом на прибыль.

В соответствии с пп.15 п.1 ст.251 Кодекса при налогообложении не учитываются доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе). Указанная норма регулирует только отношения, возникающие при увеличении уставного капитала в акционерном обществе.

Глава 25 Кодекса не содержит норм, позволяющих исключить из налоговой базы по налогу на прибыль организаций увеличение номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Учитывая изложенное, при увеличении уставного капитала обществом с ограниченной ответственностью без изменения доли участия налогоплательщика в обществе у налогоплательщика - участника данного общества возникает внереализационный доход, учитываемый при налогообложении налогом на прибыль организаций в размере увеличения номинальной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.01.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024