| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить вопрос о правомерности применения льготы по налогу на имущество до 2004 г.

Организация является судовладельцем и имеет в собственности рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие суда. Организация находится в Москве, и с целью управления флотом, который базируется на Сахалине, его промысловой и технической эксплуатации, а также организации безопасности мореплавания на Сахалине создана дочерняя организация со 100%-ным уставным капиталом организации, владеющей флотом. Суда переданы дочерней организации для целей использования их по прямому назначению. Основным и единственным видом деятельности дочерней организации являются вылов и переработка рыбы. Может ли организация, являющаяся собственником указанных судов, воспользоваться льготой, установленной ст.5 Закона "О налоге на имущество предприятий"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2004 г. N 03-06-01-04/187

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения льготы по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии с п."в" ст.5 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон) (утратил силу с 1 января 2004 г.) стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы.

Согласно данной норме Закона возможность применения указанной льготы не ставится в зависимость от того, кто именно использует указанное выше имущество, а также от наличия показателя выручки от производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы у собственника этого имущества, поскольку оно, по условиям заключаемых договоров (либо без заключения таковых), может передаваться и в безвозмездное пользование.

В данном случае Закон предоставляет организации льготу не в зависимости от вида осуществляемой ею деятельности (как это предусмотрено п."б" ст.4 Закона), а в зависимости от целевого характера использования конкретного вида имущества, находящегося на балансе организации.

Таким образом, законодательством определены два основных условия предоставления вышеназванной льготы: факт нахождения на балансе организации имущества, предназначенного для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы (имущественная принадлежность), и его целевое использование.

Учитывая это, указанная выше норма Закона может быть применима и в том случае, если непосредственным пользователем имущества, предназначенного для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания, лова и переработки рыбы, является не только собственник (балансодержатель), но и другая организация при условии использования указанного имущества по целевому назначению.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024