| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Строительная организация (ОАО) просит разъяснить порядок налогообложения доходов физических лиц, выполняющих работы вахтовым методом, а также лиц, работа которых носит подвижной и разъездной характер.

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением работником трудовых обязанностей (в том числе возмещение командировочных расходов). При оплате работодателем расходов на командировки работников не подлежат налогообложению суточные (в пределах установленных норм). Статья 168 Трудового кодекса РФ определяет суточные как дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

В соответствии с п.5.6 Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия к месту работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Данная надбавка не облагается налогами. Пунктом 6 Постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87 установлено, что надбавки, связанные с подвижным и разъездным характером работ в строительстве, также не облагаются налогами.

Просим подтвердить, что надбавки, выплачиваемые взамен суточных за подвижной характер и за вахтовый метод работы, являются компенсационными выплатами, связанными с исполнением трудовых обязанностей, и не облагаются НДФЛ и ЕСН.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/121

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения доходов физических лиц, выполняющих работы вахтовым методом, а также лиц, работа которых носит подвижной и разъездной характер, и сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей.

Компенсации за подвижной или разъездной характер работ действующим законодательством Российской Федерации и, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрены.

Следовательно, суммы надбавки за подвижной и разъездной характер работ в строительстве, не являясь выплатами, установленными законодательством Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в общем порядке.

В соответствии со ст.302 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей до 1 января 2005 г., работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Однако в настоящее время порядок определения размеров указанных выплат Правительством Российской Федерации не установлен. Соответственно, суммы денежных средств, выплачиваемые работникам, выполняющим работы вахтовым методом, не являются выплатами, произведенными в соответствии со ст.302 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из вышеуказанного следует, что суммы денежных средств, выплаченные работникам, выполняющим работы вахтовым методом, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в установленном порядке.

Что касается Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 и Постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 01.06.1989 N 169/10-87, то указанные нормативные акты, хотя и являются действующими, однако применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

В частности, не могут применяться п.5.6 Приложения 1 к Постановлению N 794/33-82 и п.6 Приложения 1 к Постановлению N 169/10-87 о необложении налогами надбавки за вахтовый метод работы и надбавки за подвижной и разъездной характер работ, поскольку порядок уплаты налогов определяется исключительно законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024