| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общественная организация вынужденных переселенцев просит дать разъяснения по вопросу, облагаются ли НДФЛ и ЕСН выплачиваемые работникам в связи с направлением в служебные командировки суточные, если их размер превышает 100 руб.

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению суточные в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, такие нормы были установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729. С 01.02.2002 согласно ст.168 ТК РФ порядок и размеры расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным актом.

Исходя из изложенного, мы полагаем, что размер суточных, не облагаемый налогами, может самостоятельно определяться локальными актами организации-работодателя, поскольку действующее законодательство определяет порядок установления норм возмещения командировочных расходов и их нормы для небюджетных организаций, отличный от ранее действовавшего.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/106

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо общественной организации вынужденных переселенцев по вопросу налогообложения суточных, выплачиваемых работникам при направлении их в служебные командировки, и сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).

Согласно ст.168 Трудового кодекса Российской Федерации порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает норм компенсационных выплат в возмещение командировочных расходов, а лишь указывает, что организации вправе самостоятельно определять в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок и размер возмещения затрат, связанных со служебной командировкой.

Установленные в коллективном договоре или локальном нормативном акте каждой конкретной организации размеры возмещения затрат, связанных со служебной командировкой, носят индивидуальный характер и не могут рассматриваться в качестве норм компенсационных выплат, о которых идет речь в п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса.

Как указывается выше, в п.3 ст.217 и пп.2 п.1 ст.238 Кодекса предусмотрено, что компенсационные выплаты в возмещение командировочных расходов не подлежат налогообложению "в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации". При этом установление специальных норм только для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом ст.ст.217 и 238 Кодекса не предусмотрено.

Исходя из изложенного для целей определения сумм компенсационных выплат (суточных), не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета, следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729. Остальным организациям для этих целей следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93. Суммы компенсационных выплат, превышающие размеры, утвержденные указанными Постановлениями, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в установленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024