| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк (АО) является кредитной организацией со 100-процентным участием иностранного капитала. Членами совета директоров являются иностранные физические лица, представляющие акционеров банка. Согласно решению общего собрания акционеров банк обязан возмещать членам совета директоров затраты на проезд к месту проведения заседаний совета и проживание. Просим разъяснить следующее.

1. Вправе ли банк отнести на расходы указанные затраты в целях исчисления налога на прибыль как расходы по оплате труда либо как расходы на управление организацией?

2. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы возмещения расходов на проезд и проживание членам совета директоров?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 декабря 2004 г. N 03-05-01-04/102

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения затрат банка по возмещению расходов по проезду и проживанию членов совета директоров и сообщает следующее.

1. Налог на прибыль организаций.

В соответствии с п.2 ст.64 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих должностных обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждения членам совета директоров является правом акционерного общества, а не его обязанностью.

Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров.

В соответствии с пп.11 п.1 ст.48 Федерального закона "Об акционерных обществах" к компетенции общего собрания акционеров общества относится распределение прибыли, т.е. чистой прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров. Кроме того, члены совета директоров не состоят с акционерным обществом в трудовых отношениях.

Вследствие этого акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений и (или) компенсировать расходы членам совета директоров, поскольку решение этого вопроса отнесено указанным Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии со ст.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Следовательно, состав расходов акционерного общества, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается только нормами гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса и не может регламентироваться неналоговым законодательством, в частности нормами Федерального закона "Об акционерных обществах".

В соответствии с гл.25 Кодекса в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в том случае, когда такие выплаты предусмотрены законодательством Российской Федерации, коллективными (или) трудовыми договорами. Как уже отмечалось выше, члены совета директоров не состоят в трудовых отношениях с акционерным обществом.

Кроме того, следует дополнительно учитывать, что согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах" непосредственное руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией), компетенция которых определяется уставом общества. В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, что, по нашему мнению, не может квалифицироваться как управление организацией или отдельными ее подразделениями в смысле пп.18 п.1 ст.264 Кодекса.

Таким образом, по нашему мнению, расходы акционерного общества на выплату вознаграждений и компенсаций расходов членам совета директоров общества не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль ни в качестве расходов на оплату труда, ни в качестве расходов на управление организацией.

2. Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с п.2 ст.211 Кодекса оплата организацией за налогоплательщика стоимости проезда и проживания является доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению.

Как указано в письме, члены совета директоров банка не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.224 Кодекса налоговая ставка в отношении всех доходов таких лиц устанавливается в размере 30%.

Статьей 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса. Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Исходя из вышеизложенного, компенсация банком членам совета директоров, иностранным гражданам - нерезидентам Российской Федерации стоимости их проезда и проживания является доходом, полученным указанными лицами в натуральной форме, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024