| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ООО), основным видом деятельности которой является сдача в аренду помещений, применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы минус расходы). Организацией приобретено в собственность нежилое помещение. Ввиду плохого состояния здания принято решение произвести его капитальный ремонт. В ходе ремонтных работ заключены договоры на электромонтажные работы по замене электрощитовых в здании, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по прокладке кабельной линии, работы по выделению новых телефонных линий, а также осуществлены затраты на разработку проекта архитектурной документации, разработку инженерного обеспечения.

Являются ли данные затраты расходами, уменьшающими полученные доходы при исчислении налоговой базы по единому налогу при УСНО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/68

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам в целях гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации затрат по ремонту основных средств и сообщает следующее.

Как следует из письма, организация, основным видом деятельности которой является сдача в аренду помещений и которая применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приобрела в собственность нежилое помещение и приняла решение произвести его капитальный ремонт. В ходе осуществления капитального ремонта были заключены договоры на электромонтажные работы по замене электрощитовых в здании, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по прокладке кабельной линии, работы по выделению новых телефонных линий, а также осуществлены затраты на разработку проекта архитектурной документации, разработку инженерного обеспечения. В связи с этим интересует вопрос о том, являются ли данные затраты расходами, уменьшающими полученные доходы при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - единый налог).

Согласно пп.3 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения по единому налогу налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

В Кодексе отсутствует понятие "капитальный ремонт", поэтому, по нашему мнению, в пп.3 п.1 ст.346.16 Кодекса под ремонтом понимается как текущий, так и капитальный ремонт. В связи с этим следует определить понятие капитального ремонта в целях гл.26.2 Кодекса.

Статья 11 части первой Кодекса определяет, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Таким образом, при решении вопроса о том, являются ли проводимые работы капитальным ремонтом основного средства либо эти работы являются его реконструкцией, а также о том, какие именно расходы следует относить к расходам по капитальному ремонту основного средства - здания, следует руководствоваться Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденными Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312.

Согласно п.5.1 ВСН 58-88 (р) капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта - улучшение планировки, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории.

Перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте, приведен в Приложении 9 вышеназванного Положения.

С учетом изложенного при исчислении единого налога к расходам по ремонту основных средств могут быть приняты только те затраты налогоплательщика по капитальному ремонту здания, которые согласно вышеназванному Положению относятся к расходам, производимым при капитальном ремонте.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.12.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024