| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ФГУП в процессе приватизации было преобразовано в июне 2003 г. в ОАО.

Абзацем 3 ст.2 Закона РФ "О налоге на операции с ценными бумагами" установлено, что объектом обложения данным видом налога не является номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, размещаемого среди учредителей акционерного общества при учреждении акционерного общества.

Согласно ст.8 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Полагаем, что на основании вышеуказанных норм ОАО не является плательщиком налога на операции с ценными бумагами, поскольку зарегистрированный выпуск акций является их первичным выпуском.

Согласно абз.11 ст.2 Закона РФ "О налоге на операции с ценными бумагами" не является объектом обложения данным видом налога номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования юридического лица иной организационно-правовой формы, в части, не превышающей размер уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда кооператива) преобразуемого юридического лица.

Просим разъяснить, применимо ли в данном случае положение ст.2 Закона РФ "О налоге на операции с ценными бумагами" о том, что объектом обложения данным видом налога не является номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, размещаемого среди учредителей акционерного общества при учреждении акционерного общества. В том случае, если данное положение не применяется, то что будет объектом налогообложения: номинальная сумма выпуска акций, заявленная ОАО, или номинальная сумма выпуска акций ОАО, созданного путем преобразования ФГУП, в части, превышающей размер уставного фонда ФГУП?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/156

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правильности применения положений Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" объектом обложения налогом является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом.

Статьей 2 Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" установлено, что объектом обложения данным видом налога не является в том числе номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, размещаемого среди учредителей акционерного общества при учреждении акционерного общества. Рассматриваемое акционерное общество - не вновь учрежденное акционерное общество, а созданное в процессе преобразования федерального государственного унитарного предприятия при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Как определено п.5 ст.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации о приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Согласно абз.11 ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" не является объектом обложения данным видом налога номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования юридического лица иной организационно-правовой формы, в части, не превышающей размер уставного капитала (складочного капитала, паевого фонда кооператива) преобразуемого юридического лица (абзац введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 69-ФЗ).

Исходя из того, что преобразованию в процессе приватизации государственного или муниципального имущества в акционерные общества подлежат государственные или муниципальные унитарные предприятия, которые в соответствии с п.1 ст.113 Гражданского кодекса Российской Федерации формируют только уставный фонд, обложению налогом на операции с ценными бумагами подлежит вся номинальная сумма выпуска акций акционерного общества, созданного путем преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия.

Учитывая, что Законом Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" не предусматривается норма, освобождающая от уплаты налога на операции с ценными бумагами при государственной регистрации выпусков ценных бумаг, размещаемых при преобразовании государственных или муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества в процессе приватизации государственного или муниципального имущества, освобождение указанных операций с ценными бумагами может быть произведено путем внесения соответствующих изменений в вышеназванный Закон.

Одновременно сообщается, что с 1 января 2004 г. в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 183-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации "О налоге на операции с ценными бумагами" размер ставки указанного налога снижен с 0,8 процента до 0,2 процента номинальной суммы выпуска, но не более 100 000 руб.

Сообщаем также, что в соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ Закон Российской Федерации от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами" утрачивает силу с 1 января 2005 г. в связи с принятием гл.25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024