| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит подтвердить правильность его позиции касательно учета НДС в целях налогообложения прибыли.

В соответствии с п.1 ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода).

В соответствии с учетной политикой банка суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по амортизируемому имуществу, включаются в расходы на основании п.5 ст.170 НК РФ. При этом вся сумма полученного НДС по облагаемым налогом операциям уплачивается в бюджет. НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) относится на расходы в момент списания на расходы стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) в соответствии с требованиями гл.25 НК РФ.

Так, например, дополнительные затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг (оплата услуг брокера и т.п.), учитываются в соответствии с принципами, установленным ст.280 НК РФ, на дату реализации (выбытия) ценных бумаг, т.е. позже даты оплаты соответствующих услуг. Затраты, связанные с приобретением прав требования по договорам цессии, включаются в расчет налогооблагаемой прибыли с учетом положений ст.279 НК РФ на дату последующей уступки или погашения приобретенных прав требования.

По договорам аренды имущества, длящимся более одного отчетного (налогового) периода, суммы НДС признаются в сумме арендной платы, рассчитанной на конец каждого отчетного периода, независимо от факта оплаты.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/2/32

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу учета налога на добавленную стоимость в целях налогообложения прибыли и сообщает, что в принципе поддерживает позицию банка.

В соответствии с п.5 ст.170 Кодекса банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога на добавленную стоимость, полученная банками по операциям, подлежащим обложению налогом на добавленную стоимость, подлежит уплате в бюджет.

Следовательно, банк, закрепивший в своей учетной политике для целей налогообложения использование данной нормы, сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе амортизируемого имущества, не включает в их первоначальную стоимость для целей исчисления налога на прибыль, а относит на расходы банка для исчисления налога на прибыль единовременно в полном объеме в момент ввода в эксплуатацию (в момент списания в производство) при условии использования указанного имущества для получения доходов.

При методе начисления момент признания конкретных расходов, понесенных банком в ходе осуществления операций, определен положениями ст.272 Кодекса.

Так, согласно п.1 ст.272 Кодекса для организаций, применяющих метод начисления, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

24.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024