| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается выращиванием рыбы в садках. В 2004 г. ООО перешло на упрощенную систему налогообложения, а с 2005 г. планирует перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Просим разъяснить следующее.

Необходимо ли восстанавливать стоимость основных средств, приобретенных и учтенных в расходах в 2004 г.? Каким образом ООО следует вести учет показателей своей деятельности при переходе на уплату ЕСХН? Можно ли уменьшить налоговую базу по ЕСХН на сумму убытка, полученного в 2004 г. при применении УСНО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/51

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

Главами 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрены какие-либо особенности в учете доходов и расходов при переходе с упрощенной системы налогообложения на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Это связано с тем, что обе указанные системы налогообложения основаны на кассовом методе учета доходов и расходов, при котором доходы учитываются в момент поступления средств от реализации товаров (работ, услуг), а расходы - в момент их фактической оплаты. Порядок учета расходов по приобретению основных средств, применяемый при исчислении единого налога, аналогичен порядку, применяемому при исчислении единого сельскохозяйственного налога.

В связи с этим никаких корректировок организациям, переходящим с упрощенной системы налогообложения на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производить не нужно.

В то же время при переходе с упрощенной системы налогообложения на уплату единого сельскохозяйственного налога нужно иметь в виду следующее.

Пунктом 8 ст.346.5 Кодекса предусмотрено исчисление налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу на основании данных о бухгалтерском учете с учетом положений гл.26.1 Кодекса. Поскольку налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, налоговую базу по единому налогу учитывают на основании данных Книги учета доходов и расходов, при их переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога они обязаны вести учет показателей своей деятельности в соответствии с методологией по бухгалтерскому учету.

Согласно п.5 ст.346.6 Кодекса плательщики единого сельскохозяйственного налога вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка предыдущих налоговых периодов, под которым понимается превышение расходов над доходами, определяемыми в соответствии со ст.346.5 Кодекса. При этом запрещено учитывать убыток, полученный до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, в рамках общего режима налогообложения. Запрета на учет убытка налогоплательщиком, уплачивающим единый сельскохозяйственный налог, полученного в предшествующем налоговом периоде, в котором им применялась упрощенная система налогообложения, гл.26.1 Кодекса не содержит.

Учитывая это обстоятельство, а также принимая во внимание то, что состав доходов и расходов, учитываемых при исчислении единого сельскохозяйственного налога такой же, что и при упрощенной системе налогообложения, по нашему мнению, указанный убыток может учитываться при налогообложении. Определяется он в соответствии с п.7 ст.346.18 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024