| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: По договорам лизинга, как правило, после выплаты лизинговых платежей имущество переходит в собственность лизингополучателя, при этом по окончании срока лизинга заключается договор купли-продажи, который является обязательным согласно Федеральному закону от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". При таких условиях в состав лизинговых платежей включается и выкупная стоимость имущества.

Лизинговые платежи уплачиваются лизингополучателем на протяжении всего срока действия договора лизинга. Имущество учитывается на балансе лизингодателя до момента перехода права собственности на объект лизинга. Лизингополучатель учитывает это имущество на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Просим разъяснить, в какой момент (в каком налоговом периоде) можно принять к вычету суммы НДС при вышеназванных условиях договора, учитывая, что все остальные условия по получению вычета, предусмотренные гл.21 НК РФ, выполнены (на всю сумму лизинговых платежей имеются счета-фактуры, оформленные должным образом; оплата проведена в адрес лизингодателя в полной сумме за счет собственных средств лизингополучателя; сумма лизинговых платежей включена в расходы, принимаемые при налогообложении прибыли; объект используется в производственной деятельности, облагаемой НДС).

Полагаем, что налогоплательщик имеет право получить вычет сумм НДС в полном объеме в тех налоговых периодах, в которых производится уплата лизинговых платежей, не дожидаясь момента перехода права собственности на предмет лизинга.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2004 г. N 03-04-11/203

 

В связи с письмом о порядке принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по лизинговым платежам Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики подтверждает позицию, изложенную в письме, о правомерности вычета сумм этого налога, уплачиваемых лизингополучателем лизингодателю в составе лизинговых платежей по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на предмет лизинга, в полном объеме в тех налоговых периодах, в которых производится уплата этих платежей, при соблюдении условий, предусмотренных п.2 ст.171 Кодекса, и в порядке, предусмотренном ст.172 Кодекса, независимо от момента перехода права собственности на предмет лизинга.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024