| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранная компания оказывает российскому банку услуги по присвоению и опубликованию кредитного рейтинга банка. Присвоение кредитного рейтинга осуществляется после проведения аналитических исследований и оценки финансового состояния банка исключительно за пределами РФ. Должен ли российский банк как налоговый агент удерживать НДС при выплате иностранной компании вознаграждения за указанные услуги?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 2004 г. N 03-04-08/123

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении у иностранной компании услуг по присвоению и опубликованию кредитного рейтинга сообщает следующее.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно ст.2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" информация, распространяемая в любой форме, о юридическом лице, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому юридическому лицу, является рекламой. В связи с этим услуги, оказываемые кредитной организации по присвоению и опубликованию ее кредитного рейтинга, по нашему мнению, следует рассматривать как рекламные услуги.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 Кодекса местом реализации рекламных услуг считается территория Российской Федерации, в случае если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).

Учитывая изложенное, в случае если российская кредитная организация приобретает услуги по присвоению и опубликованию кредитного рейтинга у иностранной компании, то данные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Согласно ст.161 Кодекса при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими на территории Российской Федерации такие товары (работы, услуги) у иностранных лиц и состоящими на налоговом учете в налоговых органах.

Таким образом, при приобретении российской кредитной организацией у иностранной компании вышеуказанных услуг российская организация является налоговым агентом и, соответственно, должна исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость при выплате денежных средств иностранной организации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

12.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024