| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация является участником договора простого товарищества и ведет общие дела товарищества. Целью заключения указанного договора является строительство бизнес-центра. Другим участником договора является иностранное юридическое лицо, которое в качестве вклада в товарищество осуществляет финансирование строительства. Строительные работы выполняются подрядчиком - иностранной фирмой, зарегистрированной в налоговом органе на территории РФ. В соответствии с договором простого товарищества и договором подряда иностранный участник товарищества вносит оплату на счет подрядчика в долларах США.

Просим разъяснить порядок расчета налога на прибыль в 2001 - 2003 гг. в отношении курсовых разниц, возникающих в данном случае при расчетах с подрядчиком, при осуществлении договора простого товарищества.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2004 г. N 03-03-01-04/1/106

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка расчета налога на прибыль в 2001 - 2003 гг. в отношении курсовых разниц, возникающих при расчетах с подрядчиком, при осуществлении договора простого товарищества и сообщает следующее.

При объединении в простое товарищество организаций учет общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества в 2001 - 2003 гг. осуществлялся в порядке, предусмотренном Приказом Минфина России от 24.12.1998 N 68н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, и Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества".

В соответствии с данным Приказом прибыль, полученная от совместной деятельности при осуществлении договора простого товарищества, определялась в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета и отчетности. Доля распределяемой прибыли, получаемая участником простого товарищества, учитывалась в составе его доходов и подлежала налогообложению в соответствии с действующим режимом налогообложения.

Учет курсовых разниц при ведении бухгалтерского учета с 2000 г., в том числе при учете обязательств при осуществлении деятельности в рамках договора простого товарищества, осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000. При исчислении налоговой базы на прибыль в 2001 - 2003 гг. участники договора простого товарищества учитывали только доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. При этом отражение хозяйственных операций по договору простого товарищества, включая учет расходов и доходов, а также расчет и учет финансовых результатов совместной деятельности осуществлялся в общеустановленном порядке в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024