| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании судебного решения с областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) в пользу его работника взыскиваются: заработная плата за дни вынужденного прогула, сумма компенсации за неиспользованный отпуск, сумма оплаты стоимости проезда работника к месту использования отпуска и обратно, а также сумма компенсации морального вреда. ОРТПЦ просит дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Подлежат ли указанные выплаты обложению ЕСН, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

2. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2004 г. N 03-05-01-04/74

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) по вопросу налогообложения сумм, взысканных в пользу физического лица на основании судебного решения с ОРТПЦ, и сообщает следующее.

1. Пунктом 1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

В соответствии с п.3 ст.236 Кодекса выплаты и иные вознаграждения, указанные в п.1 данной статьи, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

На основании ст.255 Кодекса суммы заработной платы за дни вынужденного прогула работника и компенсация за неиспользованный отпуск подлежат включению налогоплательщиком в состав расходов на оплату труда, учитываемых в целях налогообложения прибыли. Остальные расходы, произведенные организацией по решению суда, подлежат возмещению за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль.

Согласно пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, сумма заработной платы за дни вынужденного прогула работника подлежит налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке. Компенсация за неиспользованный отпуск и оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска и обратно не облагаются единым социальным налогом на основании пп.2 п.1 ст.238 Кодекса и п.3 ст.236 Кодекса соответственно. Компенсация морального вреда, взыскиваемая на основании судебного решения с ОРТПЦ в пользу его работника, не является объектом налогообложения единым социальным налогом на основании п.1 ст.236 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что вопросы уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации.

2. Выплата суммы заработной платы за время вынужденного прогула непосредственно связана с осуществлением работником деятельности на территории Российской Федерации и в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

Согласно ст.209 Кодекса доходы от источников в Российской Федерации являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, и сумма заработной платы за время вынужденного прогула подлежит включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Согласно п.3 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, суммы компенсации за неиспользованный отпуск и расходов по проезду к месту использования отпуска также подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Выплата суммы компенсации морального вреда, связанного с осуществлением налогоплательщиком трудовой деятельности на территории Российской Федерации, в соответствии со ст.208 Кодекса признается доходом от источников в Российской Федерации и в связи с этим, исходя из положения п.1 ст.209 Кодекса, является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024