| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральное государственное учреждение (научный центр) просит дать разъяснения по вопросам обложения единым социальным налогом отдельных выплат в пользу физических лиц.

1. Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляемой за счет средств федерального бюджета?

2. Работникам центра помимо должностного оклада выплачиваются разовые премии, разовые надбавки (вознаграждения), не предусмотренные трудовым договором, и надбавки за дополнительный объем работы и материальная помощь. Указанные выплаты не отнесены центром к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Облагаются ли они ЕСН?

3. В центре создана и действует очная аспирантура. Облагаются ли ЕСН стипендии, выплачиваемые аспирантам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2004 г. N 03-05-02-04/46

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам обложения единым социальным налогом отдельных выплат в пользу физических лиц и сообщает следующее.

1. По вопросу обложения единым социальным налогом сумм оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Статьей 3 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон) установлено право граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на получение компенсаций и льгот за вред, причиненный их здоровью.

В частности, п.9 ст.14 и п.4 ст.19 Закона вышеуказанным гражданам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью соответственно 14 и 7 календарных дней.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, осуществляется не за счет средств работодателя, а за счет средств федерального бюджета, и является строго целевым.

Статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи, когда работнику могут быть предоставлены ежегодные дополнительные оплачиваемые работодателем отпуска. Однако предоставление дополнительного отпуска на основании Закона непосредственно не связано с выполнением текущих трудовых обязанностей работником, особыми условиями его труда у работодателя, с которым он в данный момент состоит в трудовых отношениях.

Статьей 236 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Таким образом, суммы оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, не могут рассматриваться как выплаты, осуществляемые работодателем по трудовым договорам, и, следовательно, не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу.

2. По вопросу обложения единым социальным налогом выплат, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

В соответствии с п.3 ст.236 Кодекса выплаты и иные вознаграждения, указанные в п.1 данной статьи, не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Таким образом, если в соответствии с положениями гл.25 Кодекса выплаты в пользу физических лиц не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, то указанные выплаты не подлежат обложению единым социальным налогом на основании п.3 ст.236 Кодекса.

3. По вопросу обложения единым социальным налогом стипендий, выплачиваемых аспирантам.

Учитывая положения п.1 ст.236 Кодекса, стипендии, выплачиваемые аспирантам, не являются объектом налогообложения по единому социальному налогу, так как указанные выплаты не являются выплатами по трудовому, гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, или авторскому договору.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

03.11.2004

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024