| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

 

ПИСЬМО

от 25 марта 2009 г. N 42-7.4-05/5.1-164

 

Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами о порядке исполнения положений пункта 3.16 Приказа Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н "О порядке отбытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами" (далее - Приказ N 7н) в части приостановления операций по расходованию средств на лицевом счете получателя бюджетных средств с учетом положений главы 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации сообщает.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального бюджетного учреждения (должника), направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем с приложением соответствующих документов, предусмотренных в статье 242.1 Бюджетного кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевых счетов для учета средств федерального бюджета, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности (далее - лицевые счета должника).

При этом положениями данной статьи устанавливается порядок приостановления органами Федерального казначейства операций на лицевых счетах должника при нарушении им требований исполнения исполнительных документов, а также при неисполнении срока выплат по исполнительному документу, предусматривающему выплаты периодического характера. Операции по расходованию средств приостанавливаются на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе Федерального казначейства (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), до момента устранения нарушения.

Аналогичная норма установлена положениями статей 242.4 и 242.5 Бюджетного кодекса в отношении получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета.

Согласно статье 3.16 Приказа N 7н в случае, если получатель бюджетных средств получает и использует средства из различных источников: бюджетные средства, средства от приносящей доход деятельности, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства для финансирования оперативно-розыскных мероприятий, то указанные операции отражаются в разных разделах лицевого счета получателя бюджетных средств.

В связи с чем Федеральное казначейство сообщает следующие особенности приостановления операций на лицевом счете должника в зависимости от образования задолженности.

В случае, если задолженность по оплате исполнительного документа образовалась за счет средств федерального бюджета, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах остатка доведенных лимитов бюджетных обязательств, отраженных на его лицевом счете получателя бюджетных средств по соответствующим кодам бюджетной классификации, а при их отсутствии или недостаточности - за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, учтенных на соответствующем разделе лицевого счета получателя бюджетных средств.

В случае, если задолженность образовалась за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах общего остатка средств по приносящей доход деятельности, отраженных в соответствующем разделе лицевого счета.

В случае, если задолженность образовалась за счет средств на осуществление оперативно-розыскных мероприятий, то исполнение исполнительного документа должно осуществляться должником в пределах общего остатка средств, отраженном в соответствующем разделе для учета операций по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий лицевого счета получателя бюджетных средств, а при их отсутствии или недостаточности - за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, в пределах общего остатка средств, отраженных в разделе для учета операций по приносящей доход деятельности лицевого счета получателя бюджетных средств.

При этом в случае отсутствия или недостаточности соответствующих лимитов бюджетных обязательств и остатка средств, полученных должником от приносящей доход деятельности, исполнение требований исполнительного документа осуществляется должником в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 242.3 Бюджетного кодекса.

Вместе с тем при нарушении должником срока представления в орган Федерального казначейства информации об источнике образования задолженности или непредставлении в орган Федерального казначейства платежного поручения на полное либо частичное исполнение требований исполнительного документа, нарушении им положений пунктов 7 и 8 статьи 242.3 Бюджетного кодекса орган Федерального казначейства в соответствии с пунктом 3 статьи 242.3 Бюджетного кодекса приостанавливает операции с бюджетными средствами, а также операции со средствами от приносящей доход деятельности и операции по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий.

 

Руководитель

Р.Е.АРТЮХИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024