| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2008 г. N 08-04-14/3250

 

Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации сообщает, что Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 24.11.2008 N 133н/9н (далее - Приказ) внесены изменения в Приказ Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 25.08.2006 N 114н/9н "О порядке организации и ведения работы по представлению в судебных органах интересов Министерства финансов Российской Федерации и интересов Правительства Российской Федерации в случаях, когда их представление поручено Министерству финансов Российской Федерации".

Пунктом 2.11 Приказа установлена обязанность руководителей управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации обеспечить передачу в Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации в электронном виде Информации о судебных спорах, Отчета о судебных делах по искам к Правительству Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в соответствии с приложениями к Приказу в утвержденных Министерством финансов Российской Федерации форматах, начиная с судебных споров, судебные решения по которым вступили в законную силу с 1 января 2008 года. Передачу информации произвести в срок до 1 января 2009 года.

Информацию о судебных спорах по вновь утвержденным формам в письменном виде следует представлять с момента доведения Приказа, а в электронном виде - по мере доведения Министерством финансов Российской Федерации соответствующих форматов. Сведения о судебных решениях, вступивших в законную силу на 1 января года, следующего за отчетным, и Отчет о судебных делах по искам к Правительству Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации следует предоставлять в Федеральное казначейство в соответствии с Приказом Федерального казначейства от 27.11.2008 N 319 для последующего доведения до Правового департамента Министерства финансов Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание на необходимость заполнения всех строк Информации о судебных спорах. В том случае, если исчерпаны все меры для обжалования или отсутствуют основания для обжалования судебных актов, необходимо, в соответствии с п. 2.5 Приказа Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства от 25.08.2006 N 114н/9н, к информации о судебном споре прилагать мотивированное заключение об отсутствии оснований для обжалования.

Кроме того, в случае наличия оснований для подачи регрессного иска к лицу, действия которого привели к взысканию с Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, казны Российской Федерации или Правительства Российской Федерации) сумм для компенсации нанесенного ущерба, следует ставить соответствующую отметку в строке 27 Информации о судебном споре и, после получения из Министерства финансов Российской Федерации копии платежного документа, предпринять необходимые меры для взыскания выплаченных из федерального бюджета сумм с виновного лица в регрессном порядке.

 

Директор

Правового департамента

С.В.ЯЧЕВСКАЯ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024