| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 марта 2002 г. N 03-01-01/12-86

 

Министерство финансов Российской Федерации в целях разъяснения поступающих запросов от федеральных органов исполнительной власти и органов федерального казначейства направляет копию письма Центрального банка Российской Федерации (Банк России) от 28.01.2002 N 12-1-4/336 о порядке проведения бюджетными организациями расчетов с нерезидентами через счета Банка России и его расчетно - кассовых центров.

Приведенные в письме разъяснения доведены Банком России до его расчетной сети.

 

Заместитель Министра

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

 

ПИСЬМО

от 28 января 2002 г. N 12-1-4/336

 

О ПРОВЕДЕНИИ РАСЧЕТОВ

БЮДЖЕТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЧЕРЕЗ УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКА РОССИИ

(РАСЧЕТНО - КАССОВЫЕ ЦЕНТРЫ)

 

Департамент валютного регулирования и валютного контроля, рассмотрев письма от 07.12.2001 N 3-18-02/275 и от 11.12.2001 N 3-12-11/19, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России может осуществлять банковские операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что счета бюджетов обслуживает Банк России. Кроме того, согласно статье 244 Кодекса единый счет федерального бюджета, право открытия, закрытия и определения режима которого принадлежит федеральному казначейству, находится в Банке России. При этом согласно пункту 7 статьи 161 Кодекса бюджетное учреждение, подведомственное федеральным органам исполнительной власти, использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся федеральным казначейством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3.5 Инструкции Банка России "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам" от 12.10.2000 N 93-И (далее - Инструкция N 93-И) переводы валюты Российской Федерации со счетов резидентов на счета нерезидентов типа "К", "Н", "Ф" могут осуществляться со счетов резидентов, открытых в уполномоченных банках. Вместе с тем, установив в Инструкции N 93-И требование о проведении резидентами расчетов в рублях с нерезидентами только через свои счета в уполномоченных банках, Банк России не может ограничить себя в правах по проведению операций по обслуживанию организаций, открывших счета в Банке России, в том числе при расчетах указанных организаций в рублях с нерезидентами.

На основании изложенного сообщаем, что при проведении расчетов в рублях с нерезидентами - бюджетными организациями и организациями, не являющимися таковыми, через счета в Банке России (при проведении расчетов через расчетно - кассовые центры Банка России) требования Инструкции N 93-И (в части проведения расчетов через уполномоченные банки) не применяются, а указанные расчеты осуществляются без ограничений.

Со своей стороны сообщаем, что приведенные в настоящем письме разъяснения доведены до учреждений Банка России.

 

Директор Департамента

валютного регулирования

и валютного контроля

Е.И.ИЩЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024