| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 мая 2001 г. N 3-18-03/93

 

В связи с поступающими запросами управлений федерального казначейства по субъектам Российской Федерации по вопросу переоформления расчетных документов по взысканию налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, выставленных к расчетным счетам налогоплательщиков и находящихся в картотеках к корреспондентским счетам кредитных учреждений, при изменении реквизитов счетов органов федерального казначейства и о возможности использования порядка работы с документами, установленного в совместном указании Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 5 января 2001 г. N 898-У, 15 января 2001 г. N 5н "О порядке работы банков с расчетными документами на перечисление (взыскание) денежных средств в государственные социальные внебюджетные фонды в связи с введением с 1 января 2001 года единого социального налога (взноса)", Министерство финансов Российской Федерации направляет для сведения письмо Банка России от 12.04.2001 N 08-17/1389 (копия письма прилагается).

 

Заместитель

Начальника ГУФК

В.И.МАЛЫШЕВА

 

 

 

 

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

 

ПИСЬМО

от 12 апреля 2001 г. N 08-17/1389

 

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ КАРТОТЕКИ

ПО ВНЕБАЛАНСОВЫМ СЧЕТАМ N 90902, N 90904

 

Банк России рассмотрел корреспонденцию о возможности использования порядка работы с документами, установленного в совместном указании Банка России и Министерства финансов Российской Федерации от 5, 15 января 2001 г. N 898-У, 5н "О порядке работы банков с расчетными документами на перечисление (взыскание) денежных средств в государственные социальные внебюджетные фонды в связи с введением с 1 января 2001 года единого социального налога (взноса)", при оплате расчетных документов, выставленных к счетам налогоплательщиков и находящихся в картотеках, в случае изменения порядка учета доходов и средств бюджетов и сообщает.

Учитывая, что установленный вышеназванным указанием порядок работы банков с расчетными документами разработан в связи с введением единого социального налога (взноса) и распространяется на платежи по перечислению (взысканию) денежных средств в государственные социальные внебюджетные фонды, то в других случаях, в том числе и при оплате расчетных документов по налоговым обязательствам из картотек по внебалансовым счетам N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", 90904 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации" для зачисления этих платежей на счета органов федерального казначейства в соответствии со статьями 9 и 13 Федерального закона N 150-ФЗ от 27 декабря 2000 г. "О федеральном бюджете на 2001 год", указанный порядок не применяется.

Вместе с тем Банком России утверждено 01.03.2001 указание "О порядке работы с расчетными документами, платежными ордерами при изменении реквизитов банков, их клиентов" N 926-У, регулирующее порядок оформления и оплаты расчетных документов и платежных ордеров на частичную оплату, в которых, в соответствии с нормативными и распорядительными документами Банка России, в том числе принятыми совместно с федеральными органами исполнительной власти и другими организациями, изменяются реквизиты кредитной организации, филиала кредитной организации, учреждения Банка России, клиентов банков.

В настоящее время Банком России разрабатывается нормативный документ о распространении норм указания Банка России от 01.03.2001 N 926-У на расчетные документы при изменении реквизитов получателей доходов федерального бюджета, а также рассматривается вопрос о подготовке аналогичного указания по платежам в бюджеты субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 

Заместитель Председателя

Т.Н.ЧУГУНОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024