| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

28 ноября 2000 г. N ФС-6-09/900

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2000 г. N 03-01-12/07-453

 

ПИСЬМО

 

ОБ АНАЛИЗЕ ОТЧЕТНЫХ ДАННЫХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

И ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ОПЕРАЦИЙ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ СУММ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ

СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ - ЭКСПОРТЕРАМ

 

Министерство финансов Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в целях обеспечения достоверного учета и правильного отражения в отчетности налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению предприятиям - экспортерам из федерального бюджета (далее - возмещение НДС по экспорту), провели анализ причин расхождений по суммам возмещения НДС по экспорту, указанных в отчетах налоговых органов и органов федерального казначейства по состоянию на 1 июля 2000 г.

В ходе проведения анализа установлено, что:

- органы федерального казначейства и налоговые органы до внесения изменений в Классификацию доходов бюджетов Российской Федерации (далее - БК РФ) в части присвоения отдельных кодов БК РФ по возмещению сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве экспортной продукции (1020111 "в том числе возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве экспортной продукции" и 1020112 "в том числе возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, использованных при производстве экспортной продукции"), вели учет по кодам 1020101 "Налог на добавленную стоимость по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, производимым на территории Российской Федерации, по перечням, утверждаемым Правительством Российской Федерации" и 1020102 "Налог на добавленную стоимость по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары, производимым на территории Российской Федерации" БК РФ.

После внесения указанных изменений в БК РФ органы федерального казначейства приступили к осуществлению учета сумм возмещения НДС по экспорту по новым кодам. В то же время налоговые органы продолжали оформлять заключения (форма 21) на суммы возмещения НДС по экспорту (или зачету) по кодам 1020101 и 1020102;

- в ряде случаев налоговыми органами сумма НДС по экспорту, подлежащая возмещению из федерального бюджета, засчитывалась налогоплательщиками в счет предстоящих платежей или погашения недоимки по НДС без оформления заключений (форма 21), и соответственно сведения по указанным операциям органам федерального казначейства не представлялись;

- налоговыми органами ошибочно выписывались заключения (форма 21) на возврат излишне уплаченной суммы НДС вместо возмещения НДС по экспорту;

- налоговые органы и органы федерального казначейства допускали ошибки при составлении отчетов о поступлении налогов и сборов. При этом имело место включение налоговыми органами в 2000 г. в отчетность (форма 1-нм) сумм по возмещению НДС по экспорту, которые фактически были возмещены в 1999 г.

Проведение налоговыми органами зачетов сумм возмещения НДС по экспорту в счет погашения недоимки по НДС по внутренним оборотам этого же налогоплательщика без представления заключений (форма 21) (сведений) органам федерального казначейства о проведенных зачетах является основной причиной расхождений в отчетных данных налоговых органов и органов федерального казначейства.

Обращаем внимание органов федерального казначейства и налоговых органов, что код 1020100 "Налог на добавленную стоимость" БК РФ является групповым и включает показатели кодов 1020101, 1020102, 1020103 и 1020104 БК РФ.

По кодам 1020101 и 1020102 БК РФ отражается поступление НДС, сложившееся на определенную дату, за минусом сумм возвратов (зачетов), возмещения по этому налогу. В аналитическом учете допускается отрицательное сальдо.

По кодам 1020111 и 1020112 БК РФ учитываются суммы фактически произведенного возмещения НДС по экспорту независимо от формы возмещения - денежными средствами на расчетный счет или зачета в счет исполнения обязанностей по уплате этого же или других налогов. При этом суммы возмещения НДС по экспорту, учтенные по кодам 1020111 и 1020112 БК РФ, отражаются в учете и отчетности в абсолютной сумме (без указания знака "+" или "-").

В целях соблюдения сопоставимости отчетных данных в части отражения в учете и отчетности сумм НДС по внутренним оборотам, а также сумм возмещения НДС по экспорту налоговым органам и органам федерального казначейства необходимо принять меры по:

- устранению расхождений в учете и отчетности налогов и сборов;

- недопущению ошибок при составлении отчетов о поступлении налогов и сборов и оформлении налоговыми органами заключений (форма 21);

- обеспечению своевременного направления органам федерального казначейства заключений налоговых органов по форме 21 о принятых решениях о проведении зачетов по налогам, в том числе и по суммам возмещения НДС по экспорту;

- обязательному указанию кодов 1020111 или 1020112 БК РФ при оформлении налоговыми органами заключений (форма 21) на возмещение (зачет) НДС по экспорту.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации,

Начальник Главного управления

федерального казначейства

Т.НЕСТЕРЕНКО

 

Заместитель Министра

Российской Федерации

по налогам и сборам

Ф.САДЫГОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024