| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 ноября 2000 г. N 3-01-08/08-427

 

Статьей 264 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря, лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря. При этом счета, используемые для исполнения федерального бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

Учитывая, что последним рабочим днем декабря 2000 года является 29 декабря, указанные в статье 264 Бюджетного кодекса Российской Федерации операции подлежат проведению 28 и 29 декабря 2000 года.

В настоящее время Министерством финансов Российской Федерации в соответствии со статьей 274 Бюджетного кодекса Российской Федерации разрабатываются проекты нормативных правовых актов по закрытию года.

Проектами указанных актов предусматривается, что остатков средств финансирования на лицевых счетах распорядителей и получателей средств федерального бюджета в органах федерального казначейства Минфина России по состоянию на 24 часа 31 декабря 2000 года быть не должно. При этом остатки средств бюджетных учреждений на балансовых счетах в учреждениях Банка России и кредитных организациях N 40106 и 40107 должны быть перечислены до 29 декабря 2000 года в федеральный бюджет на счета органов федерального казначейства Минфина России.

Аналогично, в соответствии со статьей 264 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетные средства в иностранной валюте на счетах учреждений в кредитных организациях Российской Федерации подлежат использованию до 31 декабря 2000 года, за исключением сумм по незавершенным контрактам.

При этом Правительством Российской Федерации внесены предложения в проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год", предусматривающие направление в I квартале 2001 года остатков средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2001 года на счетах Главного управления федерального казначейства Минфина России, образовавшихся в связи с неполным использованием бюджетными учреждениями ассигнований, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" (с последующими изменениями и дополнениями), в качестве дополнительного финансирования расходов 2001 года по соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета с последующим внесением изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год".

Одновременно в целях полного использования бюджетными учреждениями средств финансирования до 29 декабря 2000 года Минфин России предпримет меры по своевременному доведению объемов финансирования до главных распорядителей средств федерального бюджета в первой половине декабря 2000 года, с тем чтобы объемы финансирования до получателей средств были доведены главными распорядителями и распорядителями средств до 22 декабря 2000 года.

Учитывая, что остатков средств федерального бюджета на лицевых счетах получателей бюджетных средств на 31 декабря 2000 года быть не должно, Минфин России направил в Банк России обращение об установлении сроков выплаты заработной платы за вторую половину декабря 2000 года в декабре 2000 года.

В связи с изложенным федеральным органам исполнительной власти, подведомственным им бюджетным учреждениям необходимо в декабре 2000 года своевременно довести объемы финансирования до нижестоящих распорядителей, получателей бюджетных средств (в том числе с учетом процедуры "замены реестров") и произвести расчеты по принятым бюджетным обязательствам с поставщиками товаров, работ, услуг до 29 декабря 2000 года с целью обеспечения завершения текущего бюджетного года в сроки, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со статьей 264 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Порядком исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2000 год, утвержденным Приказом Минфина России от 19 июня 2000 г. N 55н (зарегистрировано в Минюсте России 4 июля 2000 г., регистрационный номер 2301), федеральным органам исполнительной власти и иным непосредственным получателям средств федерального бюджета необходимо обеспечить представление в Министерство финансов Российской Федерации предусмотренных названным Порядком документов для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2000 год до 20 ноября 2000 года. После окончания 2000 года внесение изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2000 год не допускается.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

Т.А.ГОЛИКОВА

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации,

Начальник Главного управления

федерального казначейства

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024