| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 сентября 2000 г. N 16-00-14-683

 

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В связи с изменениями, вызванными реформированием системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, Приказом Минфина России от 13 января 2000 г. N 4н рекомендованы к применению новые формы бухгалтерской отчетности. Учитывая длительный характер действия нормативных документов по бухгалтерскому учету, в состав рекомендованных форм, помимо информации, раскрывающей применение действующих положений по бухгалтерскому учету, заложены показатели и иная информация, которые будут подлежать раскрытию с выходом нормативных документов по бухгалтерскому учету, находящихся на стадии разработки. Этим обусловлено введение в форму бухгалтерской отчетности N 1 "Бухгалтерский баланс" реквизитов квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, что призвано подчеркнуть профессиональную компетенцию специалиста, подписывающего бухгалтерскую отчетность, и тем самым подтвердить высокий уровень достоверности и надежности бухгалтерской отчетности для ряда заинтересованных пользователей.

В настоящее время до законодательного закрепления обязательности аттестации, то есть до введения в действие новой редакции Федерального закона "О бухгалтерском учете" (проект опубликован в Финансовой газете N 37 за 1999 г.) и соответствующих нормативных документов, заполнения указанной строки не требуется. Строка с реквизитами квалификационного аттестата профессионального бухгалтера заполняется главными бухгалтерами (бухгалтерами) в инициативном порядке.

Разъяснения Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России по данному вопросу помещены в Финансовой газете (N 22 за 2000 г.).

 

Руководитель Департамента

методологии бухгалтерского

учета и отчетности

А.С.БАКАЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024