| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2000 г. N 5-12-7/51

 

Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу открытия в органах федерального казначейства лицевого счета для учета и использования арендной платы, поступающей в федеральный бюджет за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научной организацией, созданной в форме государственного унитарного предприятия, и сообщает.

В соответствии со статьей 42 Бюджетного кодекса Российской Федерации средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, учитываются в доходах бюджетов.

Эта же норма нашла свое отражение в статье 10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", в соответствии с которой одним из источников доходов федерального бюджета являются доходы от сдачи в аренду федерального имущества в размере 100 процентов.

С принятием статьи 26 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" действие Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 1999 г. N 689 продлевается до 31 декабря 2000 года.

Установленный письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10 сентября N 3-12-5/69, разработанным в реализацию вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации, порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности об исполнении федерального бюджета операций по учету арендной платы, поступающей в федеральный бюджет за пользование федеральным недвижимым имуществом, и использованию этих средств распространяется только на бюджетные учреждения, состоящие на федеральном бюджете, которые в соответствии со статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 161 и 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации имеют статус бюджетного учреждения.

В соответствии со статьей 254 Бюджетного кодекса Российской Федерации открытие лицевых счетов в органах федерального казначейства унитарным предприятиям не предусматривается.

Арендная плата, полученная от сдачи в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за научными организациями, являющимися унитарными предприятиями и находящимися в федеральной собственности, в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 8 декабря 1993 г. N 143 и ЮУ-4-15/194н "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы" соответственно и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 4 октября 1995 г. N 3-Е1-5 "Об арендных платежах" подлежит перечислению в доход федерального бюджета, за исключением затрат по содержанию сданных в аренду объектов недвижимости.

Что касается реализации Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 111-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" в части доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, то следует иметь в виду, что согласно статье 129 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год" законодательные и иные нормативные правовые акты, влекущие дополнительные расходы за счет средств федерального бюджета на 2000 год, а также сокращающие его доходную базу, реализуются и применяются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в федеральный бюджет и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям федерального бюджета на 2000 год, а также после внесения соответствующих изменений в настоящий Федеральный закон.

 

Заместитель Начальника Главного

управления федерального

казначейства

В.Г.ЗУЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024