| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 февраля 1999 г. N 16-00-14-86

 

Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо от 04.02.99 N 07-32/337-7 и сообщает следующее.

1. Согласно Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н, в фактическую себестоимость материально - производственных запасов включается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). В состав фактических затрат входят и затраты по содержанию заготовительно - складского аппарата организации.

2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" предусмотрена, на основе Типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), разработка отраслевых инструкций по данному вопросу.

3. По нашему мнению, вопросы непосредственного состава калькуляционных статей расходов, механизм их распределения по видам продукции (работ, услуг) являются предметом отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию.

При этом должны соблюдаться общие методологические принципы ведения бухгалтерского учета, определяемые Минфином России.

Что касается непосредственно норм ПБУ 5/98 в части включения в фактическую себестоимость материально - производственных запасов затрат по содержанию заготовительно - складского аппарата организации, то такое правило существовало и ранее. При этом указанные затраты входили в состав транспортно - заготовительных расходов организации.

В случае если заготовительно - складской аппарат выполняет функции, не только связанные с приобретением материальных ценностей, но и осуществляет реализацию готовой продукции, хранение, выдачу полуфабрикатов в производство и т.п., то в большинстве отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию предусматривалась возможность включения затрат по содержанию подобного заготовительно - складского аппарата (отдела снабжения и сбыта) в состав общехозяйственных расходов.

 

Заместитель Руководителя

Департамента

И.Н.ЛОЖНИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024