| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2011 г. N ПА-4-11/13591@

 

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

 

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 18.07.2011 N ЗН-4-11/11573 направляет для использования в работе копию письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 12.08.2011 N 03-05-04-02/76 по вопросу о представлении налоговых деклараций по земельному налогу физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.С.ПЕТРУШИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 августа 2011 г. N 03-05-04-02/76

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о представлении налоговых деклараций по земельному налогу физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщики земельного налога - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Согласно представленным материалам у индивидуального предпринимателя, осуществляющего в соответствии с ОКВЭД розничную торговлю мебелью и товарами для дома, имеются земельные участки из категории земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования.

На основании пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Однако на основании представленных материалов сделать вывод о том, что вышеназванные земельные участки предназначены для использования (используются) в предпринимательской деятельности, не представляется возможным.

Полагаем, что при отсутствии фактов использования земель в предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю налоговым органом следует направлять налоговое уведомление.

 

Врио Директора Департамента

С.В.РАЗГУЛИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024