| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 1 августа 2011 г. N ЕД-4-3/12404@

 

О ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО НАЛОГУ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

 

Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами по заполнению налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) сообщает следующее.

Основным показателем в целях осуществления расчета подлежащей уплате в бюджет суммы НДПИ является налоговая база, которая, согласно пункту 2 статьи 338 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), в отношении добытых полезных ископаемых, за исключением угля, нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

В свою очередь, стоимость добытого полезного ископаемого определяется в соответствии с положениями пункта 2 статьи 340 Налогового кодекса как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

В этой связи значение показателя налоговой базы, отражаемого по строке 080 раздела 2 налоговой декларации по НДПИ, следует определять как произведение количества добытого полезного ископаемого, указанного в графе 4 названного раздела, и фактического значения стоимости единицы этого полезного ископаемого (например - 105,45 руб.).

В то же время в целях заполнения раздела 2 налоговой декларации по НДПИ по строке 040 значение показателя стоимости единицы добытого полезного ископаемого указывается в соответствии с требованиями, установленными в пункте 2.1 "Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых", утвержденного Приказом ФНС России от 07.04.2011 N ММВ-7-3/253@ (т.е. в рассматриваемом случае - 105 рублей).

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 20.07.2011 N 03-06-05-01/72).

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

 

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024