| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2009 г. N 03-287/28577

 

О ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 10 ИЮНЯ 2009 Г. N 03-04-08-01/33

 

Главное финансово-экономическое управление направляет для руководства и использования в работе копию письма Минфина России от 10 июня 2009 г. N 03-04-08-01/33 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом суммы денежных средств, выплачиваемой должностным лицам таможенных органов Российской Федерации в возмещение расходов на проезд исключительно в служебных целях в общественном транспорте (прилагается).

 

Заместитель начальника Главного

финансово-экономического управления -

главный бухгалтер ФТС России

полковник таможенной службы

Е.В.РОГАЧЕВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2009 г. N 03-04-08-01/33

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной таможенной службы от 06.03.2009 N 03-286/9792 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом стоимости проезда должностных лиц таможенных органов к месту службы и обратно и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 156 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" Правительством Российской Федерации определен порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета исключительно в служебных целях проездными документами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) должностных лиц таможенных органов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2004 г. N 483 установлено, что в случае, если должностные лица таможенных органов Российской Федерации не обеспечиваются в установленном порядке проездными документами, то расходы на проезд исключительно в служебных целях общественным транспортом возмещаются в размере фактически понесенных затрат в порядке, установленном Правилами, утвержденными указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Согласно подпункту "д" пункта 3 Правил под служебными целями, в частности, понимается следование к месту службы и обратно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 и пунктом 1 статьи 238 Кодекса к суммам, не подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, относятся все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы возмещения расходов на проезд должностных лиц таможенных органов в общественном транспорте, связанных с исполнением ими служебных обязанностей, в частности, со следованием к месту службы и обратно, установленные Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

 

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024