| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 4 мая 2009 г. N ШТ-22-2/364@

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКИХ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛОТЕРЕЙ

 

Федеральная налоговая служба в соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2004 N 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях", а также во исполнение Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2004 N 66н "Об установлении форм и сроков отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей" (далее - Приказ Минфина России), проанализировав представленные отчеты о проведении лотерей, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные налоговые органы, которые составляют единую централизованную систему налоговых органов.

Согласно Положениям о территориальных органах Федеральной налоговой службы, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2005 101н, управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, инспекции ФНС России по району, району в городе, городу без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня являются территориальными органами Федеральной налоговой службы и входят в единую централизованную систему налоговых органов, которые уполномочены осуществлять контроль и надзор за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

Приложением N 1 к Приказу Минфина России (далее - Приложение) установлена форма отчетности о проведении негосударственной лотереи. Отчет, предоставляемый организатором негосударственной лотереи, должен быть представлен по указанной форме.

Во исполнение Приказа Минфина России и для осуществления проверки соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации организаторы (операторы) всероссийских негосударственных лотерей обязаны ежеквартально и ежегодно представлять отчеты о проведении всероссийских негосударственных лотерей в территориальные налоговые органы Федеральной налоговой службы по месту регистрации, начиная с первого квартала 2009 года.

Приложением определено обязательное представление следующей информации:

1. Количество изготовленных лотерейных билетов (иных носителей информации), в том числе по выпускам (тиражам), должно быть указано (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество всех полученных организатором и оператором лотерейных билетов (иных носителей информации) от изготовителя по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде. Также должно указываться количество всех лотерейных билетов, полученных организатором и оператором от изготовителя в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам. Количество изготовленных лотерейных билетов (иных носителей информации) должно быть указано в тысячах штук с округлением до тысячных.

2. Количество распространенных лотерейных билетов (иных носителей информации), в том числе по выпускам (тиражам), следует указывать (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество всех распространенных организатором и оператором лотерейных билетов (иных носителей информации) по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде. Также должно указываться количество всех лотерейных билетов, распространенных организатором и оператором в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам. Цифры должны быть представлены в тысячах штук с округлением до тысячных.

3. Выручку от проведения лотереи, в том числе по выпускам (тиражам), необходимо указывать (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество денежных средств, полученных от распространения лотерейных билетов (иных носителей информации) по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде, а также как количество денежных средств, полученных от распространения лотерейных билетов (иных носителей информации) в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам. В том числе следует указывать количество денежных средств, полученных от распространения лотерейных билетов (иных носителей информации) по каждому выпуску, тиражу, серии. Размер выручки следует указывать в тысячах рублей с округлением до тысячных.

4. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон) размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи должен составлять не менее 50 процентов. Сформированный призовой фонд, в том числе по выпускам (тиражам), следует представлять (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество денежных средств, направленных в призовой фонд по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде, а также как количество денежных средств, направленных в призовой фонд в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам. В том числе необходимо указывать количество денежных средств, направленных в призовой фонд по каждому выпуску, тиражу, серии. Размер призового фонда следует указывать в тысячах рублей с округлением до тысячных.

5. Фактически выплаченный призовой фонд, в том числе по выпускам (тиражам), должен быть указан (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество денежных средств, выплаченных участникам лотереи из призового фонда по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде, а также как количество денежных средств, выплаченных участникам лотереи из призового фонда в отчетном периоде по тиражам, сериям, выпускам, розыгрыш призового фонда которых был проведен до наступления отчетного периода. Размер фактически выплаченных участникам лотереи денежных средств из призового фонда необходимо указывать по каждому выпуску, тиражу, серии. Размер фактически выплаченного призового фонда следует указывать в тысячах рублей с округлением до тысячных.

6. Количество невостребованных выигрышей, в том числе по выпускам (тиражам), должно быть указано (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество выигрышей, не востребованных в срок, установленный условиями лотереи. В том числе должно быть указано количество выигрышей, не востребованных в срок, установленный условиями лотереи, по каждому выпуску, тиражу, серии. Количество невостребованных выигрышей должно быть представлено в тысячах штук с округлением до тысячных.

7. Сумма невостребованных выигрышей, в том числе по выпускам (тиражам), должна быть указана (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество денежных средств, в том числе денежные эквиваленты выигрышей в натуре, не востребованных в срок, установленный условиями лотереи, и депонированных в соответствии со статьей 20 Федерального закона на отдельный расчетный счет. Следует указывать количество денежных средств, невостребованных в срок, установленный условиями лотереи, по каждому выпуску, тиражу, серии. Сумма невостребованных выигрышей должна быть указана в тысячах рублей с округлением до тысячных.

8. Затраты, связанные с проведением лотереи, в том числе на изготовление лотерейных билетов, реализацию, рекламу, погашение кредитов, выплату процентов по кредитам, другие затраты следует указывать (нарастающим итогом) на конец отчетного периода как количество денежных средств, затраченных на проведение лотереи по выпускам, сериям, тиражам, разыгрываемым в отчетном периоде, а также как количество денежных средств, затраченных на проведение лотереи в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам. Графу "другие затраты" необходимо расшифровывать. Размер затрат, связанных с проведением лотереи, следует указывать в тысячах рублей с округлением до тысячных.

9. В соответствии со статьей 11 Федерального закона организатор лотереи обязан ежеквартально осуществлять целевые отчисления от лотереи в объеме обязательных нормативов, установленных статьей 10 Федерального закона. В соответствии со статьей 10 Федерального закона размер целевых отчислений от лотереи, предусмотренный условиями лотереи, должен составлять не менее чем 10 процентов от выручки от проведения лотереи. Размер перечисленных целевых средств, в том числе на финансирование конкретных мероприятий, утвержденных условиями проведения лотереи, должен указываться как общее количество денежных средств, перечисленных на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, а также на осуществление благотворительной деятельности. При заполнении данного пункта отчета о проведении лотереи необходимо также учесть перечисления денежных средств после отчетной даты в отчетном периоде. В том числе должно быть указано количество денежных средств, направленных на финансирование каждого мероприятия, утвержденного условиями лотереи. Размер перечисленных целевых средств необходимо представлять в тысячах рублей с округлением до тысячных.

10. В соответствии с пунктом 12 Приложения необходимо ежеквартально предоставлять перечень договоров (соглашений), заключенных организатором и оператором лотереи в целях проведения данной лотереи, с приложением копий (нотариально заверить) указанных договоров, связанных с проведением лотереи, в случае их заключения или изменения в отчетном периоде. В перечень договоров должны быть включены (при их наличии) все следующие договора (соглашения), заключенные или изменившиеся в отчетном периоде: договор между организатором и оператором лотереи, договоры с реализаторами лотерейных билетов, договор с изготовителем лотерейных билетов, договор с изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов, договор с некоммерческой организацией о целевом использовании полученных средств и другие договоры (соглашения), связанные с проведением лотереи. В отношении договоров с реализаторами допускается приложение нотариально заверенных копий только типовых договоров.

11. В соответствии с пунктом 13 Приложения необходимо предоставлять копии всех форм бухгалтерской отчетности организатора и оператора лотереи, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", заверенные подписью руководителя и печатью организации, с отметкой налогового органа по итогам за отчетный период.

12. Копия аудиторского заключения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности за истекший отчетный период предоставляется ежегодно и должна быть нотариально заверена.

13. В качестве документов из кредитной организации, подтверждающего сумму призового фонда и общий объем средств, полученных от проведения лотереи, должны быть предоставлены справки об оборотах и остатках на счетах на конец отчетного периода от всех кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета организатора и оператора лотереи.

14. В пункте "Данные об изготовителе лотерейных билетов (наименование, местонахождение, номер и дата лицензии, наименование лицензирующего органа)" необходимо указывать всех изготовителей лотерейных билетов в отчетном периоде.

15. К отчету необходимо прикладывать шесть экземпляров лотерейных билетов, по которым проходил розыгрыш призового фонда лотереи в отчетном периоде.

16. В пункте "Место и год изготовления тиража лотерейных билетов" следует указывать город и год изготовления лотерейных билетов по выпускам, сериям, тиражам, разыгранных в отчетном периоде, а также город и год изготовления лотерейных билетов, полученных организатором и оператором от изготовителя в отчетном периоде по прочим тиражам, сериям, выпускам.

17. В качестве документов, подтверждающих направление средств на цели проведения лотереи и расходы, связанные с ее проведением, должны быть предоставлены копии платежных поручений (иных документов), заверенные банком, подтверждающие перечисление целевых средств, указанных в пункте 9 Приложения. Также должны быть предоставлены копии документов (актов, накладных), заверенные подписью руководителя и печатью организации, подтверждающие все, кроме "других", затраты, указанные в пункте 8 Приложения.

18. В соответствии со статьей 18 Федерального закона результаты розыгрыша призового фонда каждого тиража тиражной лотереи должны быть опубликованы в средствах массовой информации организатором лотереи в течение десяти дней со дня проведения указанного розыгрыша. В пункте 21 Приложения следует указывать средство массовой информации, его название, номер и дату сообщения результатов проведения тиражей, проводимых в отчетном периоде.

19. Информацию о составе тиражной комиссии необходимо предоставлять в объеме, предусмотренном пунктом 9 перечня сведений о проведении лотерей, подлежащих представлению организатором и (или) оператором лотереи, в территориальные налоговые органы Федеральной налоговой службы по месту регистрации на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2004 N 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях".

20. В пункте 23 Приложения следует указывать количество уничтоженных билетов по каждому выпуску, серии, тиражу, разыгранных в отчетном периоде. Также должны быть предоставлены копии актов уничтожения лотерейных билетов (страницы, на которых содержится информация о номере акта, дате акта, номере тиража (выпуска) или названии серии, количестве уничтоженных билетов и составе комиссии по уничтожению билетов), заверенные подписью руководителя и печатью организации.

Признать утратившим силу письмо ФНС России от 20.06.2005 N 18-0-15/320.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024