| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 30 января 2009 г. N ШС-22-3/87@

 

О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 176 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся принятия решений по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) (далее - Налоговый кодекс), сообщает следующее.

Нормой пункта 2 статьи 176 Налогового кодекса предусмотрено принятие решения о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, в течение семи дней по окончании проверки, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, в случае выявления в ходе камеральной налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 Налогового кодекса.

Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса.

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно с этим решением, начиная с 1 января 2009 года, принимается:

решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Данное решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились;

решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Это решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились;

решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению. При этом решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, принимается в части той суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой в ходе камеральной налоговой проверки не были выявлены факты нарушений законодательства о налога и сборах либо были выявлены, но по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились. В части суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились, принимается решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.

Решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, а также решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, предусмотренные пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, принимается (принимаются) по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 18.04.2007 N ММ-3-03/239@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" (в редакции Приказа ФНС России от 11.01.2009 N ММ-7-3/1@).

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 27.01.2009 N 03-07-15/11).

 

Действительный

государственный советник РФ

2-го класса

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024