| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2008 г. N ШС-6-3/564

 

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения копию письма Министерства финансов РФ от 07.07.2008 N 03-07-15/112 по вопросам, касающимся момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг), по которым применяется нулевая ставка налога.

 

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 

 

 

 

Приложение

к письму

Федеральной налоговой службы

от 11.08.2008 N ШС-6-3/564

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 июля 2008 г. N 03-07-15/112

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о моменте определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость до 1 января 2008 года и после этой даты при выполнении работ (оказании услуг), по которым применяется нулевая ставка налога, сообщает следующее.

Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса РФ" (далее - Федеральный закон), вступившим в силу с 1 января 2008 года, в пункт 9 статьи 165 и пункт 9 статьи 167 главы 21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) внесены изменения, предусматривающие введение 180-дневного срока для подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога в отношении работ (услуг), предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса, по которым таможенные декларации в налоговые органы не представляются.

Согласно данным изменениям, исчисление указанного срока начинается с даты отметки, подтверждающей вывоз товаров с территории Российской Федерации, проставленной пограничными таможенными органами на перевозочных документах. При этом пунктом 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона установлено, что положения пункта 9 статьи 165 Кодекса и пункта 9 статьи 167 Кодекса в редакции данного Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Позиция Департамента, изложенная в упомянутом в обращении письме от 06.08.2007, в отношении применения указанного 180-дневного срока, начиная с 1 января 2008 года, не изменилась.

Учитывая примеры арбитражной практики, приведенные в обращении, и принимая во внимание особенности оформления перевозочных документов в зависимости от видов транспорта, осуществляющих перевозки экспортных грузов, полагаем, что принять универсальное решение по вопросам, содержащимся в обращении, о применении вышеназванных норм Федерального закона N 85-ФЗ не представляется возможным.

Что касается вопросов определения до 1 января 2008 года налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении вышеуказанных работ (услуг), позиция Минфина России по данным вопросам, изложенная в письме от 07.05.2007 N 03-07-15/70, упомянутом в обращении, не изменилась.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса работы (услуги) по перевозке или транспортировке товаров, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, подлежат налогообложению по нулевой ставке при условии представления документов, перечень которых предусмотрен пунктом 4 статьи 165 Кодекса.

Согласно пункту 9 статьи 165 Кодекса, документы (их копии), указанные в пункте 4 статьи 165 Кодекса, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки при реализации работ (услуг), указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 164 Кодекса, в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов. До 1 января 2008 года указанный порядок не распространялся на налогоплательщиков, которые в соответствии с пунктом 4 статьи 165 Кодекса не представляют в налоговые органы таможенные декларации.

Таким образом, учитывая, что пунктом 4 статьи 165 Кодекса для ряда случаев не предусмотрено представление таможенной декларации (ее копии) при совершении операций, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 Кодекса, момент определения налоговой базы (в случае непредставления таможенной декларации) определялся в соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса, то есть моментом определения налоговой базы являлась наиболее ранняя из следующих дат: либо день выполнения работ (оказания услуг), либо день оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг).

Поскольку в соответствии с пунктом 9 статьи 154 Кодекса до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных статьей 167 Кодекса, в налоговую базу не включаются суммы оплаты, частичной оплаты, полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), облагаемых по нулевой ставке, в случае отсутствия у налогоплательщика на момент определения налоговой базы документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки при выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 164 Кодекса, указанные операции подлежали налогообложению по ставке 18 процентов.

 

Директор департамента

налоговой и таможенно-тарифной

политики Министерства финансов РФ

И.В.ТРУНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024