| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 6 июня 2008 г. N ШС-6-3/416@

 

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, полученных в 2007 году, сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена статьей 214.2, а также из пункта 27 статьи 217 Кодекса и абзаца пятого пункта 2 статьи 224 Кодекса исключены положения, касающиеся срочных пенсионных вкладов, открытых на срок не менее шести месяцев.

Статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ предусмотрено, что указанный Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2008, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

В частности, положения статьи 214.2 Кодекса, пункта 27 статьи 217 Кодекса и пункта 2 статьи 224 Кодекса согласно Федеральному закону от 24.07.2007 N 216-ФЗ распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Кроме того, пунктом 2 статьи 5 Кодекса установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

В соответствии со статьей 224 Кодекса в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, ставка налога на доходы физических лиц устанавливается в размере 35 процентов.

До 1 января 2008 года в отношении процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, ставка налога на доходы физических лиц была установлена в размере 13 процентов.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2008 года, положение об особом порядке налогообложения процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, из пункта 2 статьи 224 Кодекса исключено.

Учитывая изложенное, налог на доходы физических лиц с полученных в 2007 году процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, исчисленный по ставке 13 процентов перерасчету по ставке 35 процентов не подлежит.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо Минфина России от 27.05.2008 N 03-04-07-01/78).

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024