| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 декабря 2007 г. N ГИ-6-04/971@

 

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЕМ МИНФИНА РОССИИ И ФНС РОССИИ

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения письма Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2007 N 03-04-07-01/117 и 21.11.2007 N 03-04-07-01/222 о предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц одиноким родителям, а также запрос ФНС России от 31.10.2007 N 14-7-02/2695 (не приводится).

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2007 г. N 03-04-07-01/117

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Установленные статьей 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Данное положение применяется к доходам, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Следовательно, при налогообложении процентных доходов по вкладам в банках по договорам срочного пенсионного вклада стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены за каждый месяц налогового периода, за который начислены проценты.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, данный налоговый вычет не применяется.

Одиноким родителям вычет производится в двойном размере.

Таким образом, общий размер стандартного налогового вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка, равен 1200 рублям.

То есть налоговый вычет в размере 1200 рублей на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок.

Соответственно, по смыслу статьи 218 Кодекса другой родитель (в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка (детей)) не имеет права на стандартный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.

 

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 ноября 2007 г. N 03-04-07-01/222

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц одиноким родителям и сообщает, что разъяснение по данному вопросу было дано ФНС России в письме Минфина России от 09.06.2007 N 03-04-07-01/117.

Стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Поскольку под одинокими родителями в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, и данный вычет распространяется на родителей, на обеспечении которых находится ребенок, документы, подтверждающие право на получение удвоенного вычета, должны свидетельствовать об отсутствии зарегистрированного брака (например, свидетельство о расторжении брака, отсутствие в паспорте родителя штампа о регистрации брака), а также о том, что ребенок находится на обеспечении родителя (например, решение суда о месте жительства ребенка).

Согласно статье 31 Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Поэтому в случаях, если у налоговых органов при проведении проверки правильности исчисления и удержания налога на доходы физических лиц будет установлено, что удвоенным налоговым вычетом пользуются оба родителя или возникнут сомнения в законности получения налогоплательщиком стандартного налогового вычета, налоговый орган вправе истребовать дополнительные сведения, подтверждающие право на налоговый вычет.

 

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024