| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

N 01-06/45416

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

N ШТ-6-03/1244@

 

ПИСЬМО

от 22 декабря 2006 года

 

О ВЗИМАНИИ НДС ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ

С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

15 сентября 2004 года было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение). Указанное Соглашение вступило в силу с 1 января 2005 года.

Таким образом, с даты вступления в силу Соглашения, которое в соответствии со статьей 9 Соглашения вступает в силу одновременно с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур, взимание налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, регулируется нормами Соглашения и Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения.

Нормами Соглашения предусмотрено, что импортом товаров признается ввоз товаров налогоплательщиками косвенных налогов или налогоплательщиками, освобожденными от уплаты косвенных налогов в соответствии с национальным законодательством государств Сторон, на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны.

Согласно статье 1 для целей Соглашения товаром признается любое движимое и недвижимое имущество (за исключением имущественных прав), все виды энергии, реализуемые или предназначенные для реализации.

Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 181-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг" определено, что Российская Федерация исходит из того, что в Соглашении под термином "товары" понимаются товары, происходящие из территории Российской Федерации или Республики Беларусь, в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 года.

В соответствии со статьей 3 Соглашения при импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой стороны, перемещаемых транзитом, а также товаров, которые в законодательстве государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на территорию государств Сторон.

При этом в соответствии со статьей 4 Соглашения в целях обеспечения полноты сбора косвенных налогов при импорте товаров контроль за уплатой косвенных налогов осуществляется в соответствии с Положением, пунктом 1 Раздела I которого установлено, что взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.

Принимая во внимание изложенное выше, ФТС России совместно с ФНС России сообщают следующее.

По товарам, отгруженным с территории Республики Беларусь начиная с 1 января 2007 года и ввозимым на территорию Российской Федерации (независимо от даты фактического ввоза), происходящим с территории Российской Федерации, взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с нормами Соглашения и Положения.

В отношении товаров, отгруженных с территории Республики Беларусь до 31 декабря 2006 года включительно и ввозимых на территорию Российской Федерации, происходящих с территории Российской Федерации, налог на добавленную стоимость взимается таможенными органами Российской Федерации.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь товаров, происходящих из территории Российской Федерации, принимаются к вычету в порядке, установленном положениями главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перерасчет сумм налога, уплаченных с 1 января 2005 года таможенным органам в отношении товаров, происходящих с территории Российской Федерации и ввозимых на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не производится.

 

Заместитель руководителя

ФТС России

Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

 

Заместитель руководителя

ФНС России

Т.В.ШЕВЦОВА

 

Согласовано

Статс-секретарь -

заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024