| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 ноября 2006 г. N 05-04-07/232877

 

Департамент финансовой политики сообщает следующее.

При определении величины стабилизационного резерва по учетной группе 13.1 "обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО)" на 30.06.2006, 30.09.2006, 31.12.2006 и последующие отчетные даты следует руководствоваться разделом VIII Правил формирования страховых резервов, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2002 N 51н (далее - Правила). При этом в соответствии с пунктом 37 раздела VII Правил и разделом 3 Приложения N 1 к правилам, начиная с четвертого года с момента введения в действие ОСАГО, формирование резерва выравнивания убытков (далее - РВУ) не производится. Остаток РВУ, сформированного на конец третьего года с момента введения в действие ОСАГО, т.е. по состоянию на 30 июня 2006 года, присоединяется к стабилизационному резерву по ОСАГО на начало четвертого года с момента введения в действие данного вида обязательного страхования, т.е. на 1 июля 2006 года.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 44 раздела VIII Правил, начиная с четвертого года с момента введения в действие ОСАГО, т.е. с 1 июля 2006 года, доходы и расходы по учетной группе 13.1 на конец отчетного периода определяются без учета изменений РВУ за отчетный период. Таким образом, при расчете величины стабилизационного резерва на отчетные даты 30.09.2006 и 31.12.2006 необходимо к полученному на основе финансового результата стабилизационному резерву (без учета изменений РВУ) прибавить остаток РВУ, сформированного на 30.06.2006.

При заполнении Таблицы 18 "Расчет доходов, расходов и финансового результата для целей расчета стабилизационного резерва по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств по учетной группе 13.1" Приложения N 2 к Правилам на указанные отчетные даты по строкам 16, 17 проставляется ноль, а при заполнении таблицы 19 "Расчет стабилизационного резерва по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств по учетной группе 13.1" Приложения N 2 к Правилам следует к показателю по строке 05 прибавить остаток РВУ, сформированного на 30.06.2006, и отразить полученную сумму по строке 06.

Рассчитанный вышеуказанным способом стабилизационный резерв на 31.12.2006 отражается по строке 090 графы 5 раздела 2 "Страховые резервы по учетной группе 13.1 обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Отчета о страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни (форма N 8-страховщик), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.2003 N 113н "О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора".

Операция по присоединению РВУ к стабилизационному резерву по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств отражается в бухгалтерском учете на 01.07.2006 внутренними бухгалтерскими проводками по счету 95 "Страховые резервы", при этом дебетуется субсчет "Резерв выравнивания убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и кредитуется субсчет "Стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

 

Директор департамента

А.Л.САВАТЮГИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024