| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2006 г. N ММ-6-21/1088@

 

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

 

Федеральная налоговая служба направляет поступившие письмом от 08.09.2006 N 03-06-01-02/36 разъяснения Министерства финансов Российской Федерации о порядке налогообложения земельным налогом земельных участков, право собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на которые возникло (прекращено) в течение налогового (отчетного) периода.

Налоговым органам в своей работе надлежит руководствоваться указанными официальными разъяснениями Минфина России.

Доведите указанные разъяснения до сведения налоговых органов и налогоплательщиков.

 

М.П.МОКРЕЦОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 сентября 2006 г. N 03-06-01-02/36

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налоге на имущество организаций и земельном налоге и сообщает следующее.

1. В соответствии со статьей 393 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно пункту 7 статьи 396 Кодекса в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента (далее - коэффициент К2), определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Из содержания данной нормы следует, что если право на земельный участок прекращено до 15 числа месяца, то налогоплательщик должен уплатить налог за период с 1 января до 1 числа месяца прекращения права. При этом налогоплательщик, у которого возникло право до 15 числа месяца, должен уплатить земельный налог, начиная с 1 числа месяца возникновения права на земельный участок.

В том случае, если право на земельный участок прекращено после 15 числа месяца, то налогоплательщик должен уплатить земельный налог с 1 января до 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения права. При этом налогоплательщик, у которого возникло право после 15 числа месяца, должен уплатить налог с 1 числа месяца, следующего за месяцем возникновения права на земельный участок.

Принимая во внимание положение пункта 7 статьи 396 Кодекса, отмечаем, что если прекращение соответствующих прав на земельный участок произошло 8 февраля 2006 года, то расчет земельного налога должен производиться за один месяц (январь), в том случае, если прекращение прав произошло 20 февраля 2006 года, то расчет земельного налога должен производиться за два месяца (январь - февраль).

При рассмотрении вопроса об уплате земельного налога (авансовых платежей по налогу) и предоставления налоговой декларации (налогового расчета по авансовым платежам) положения пункта 7 статьи 396 Кодекса применяются во взаимосвязи с положением пункта 1 статьи 45 Кодекса, согласно которому налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

В этой связи считаем, что в случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права на земельный участок он вправе по окончании отчетного периода, в котором произошло прекращение права, произвести не уплату авансового платежа, а уплату земельного налога, исчисленного за налоговый период, с учетом коэффициента К2 и представить в налоговый орган налоговую декларацию до установленного пунктом 3 статьи 398 Кодекса срока представления налоговой декларации.

Если налогоплательщик не воспользовался правом досрочного исполнения обязанности по уплате земельного налога, то излишне уплаченная сумма подлежит возврату (зачету) в соответствии со статьей 78 Кодекса.

2. Приведенный в вашем Примере 1 расчет земельного налога, коэффициента К2 и сумм авансовых платежей, подлежащих уплате за первый квартал, полугодие и девять месяцев налогового периода, соответствует требованиям законодательства.

Что касается поставленных в письме вопросов, связанных с исчислением и уплатой налога на имущество организаций, то разъяснения по этим вопросам будут даны Департаментом дополнительно после получения заключения из Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.

 

Директор Департамента

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024