| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 5 октября 2006 г. N ШТ-6-09/986@

 

О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛИЧИЯ В ЕГРЮЛ И ЕГРИП СВЕДЕНИЙ О КОДАХ

ПО ОКВЭД ОСНОВНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

 

Федеральная налоговая служба в целях обеспечения наличия в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков сведений о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) основных видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сообщает.

Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с 1 января 2004 года установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении документов для государственной регистрации указывать коды по ОКВЭД основных и иных предполагаемых уставных видов деятельности и обязанность налогового (регистрирующего) органа внести их в соответствующий государственный реестр.

Законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию до 1 января 2004 года, представлять в регистрирующий орган сведения о кодах по ОКВЭД основных видов деятельности в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также сообщать в налоговые (регистрирующие) органы сведения о кодах по ОКВЭД в случае их изменения. Учитывая, представление сведений о кодах по ОКВЭД носит заявительный характер, у порядка 52% зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ЕГРЮЛ и ЕГРИП эти сведения отсутствуют на упомянутом законном основании. При этом необходимо отметить, что у 4% юридических лиц и у 0,3% индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных после 01.01.2004, указанные сведения в федеральных базах данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП также отсутствуют.

Проводимые территориальными регистрирующими (налоговыми) органами в соответствии с рекомендациями ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@ мероприятия, направленные на обеспечение полноты и достоверности баз данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН сведениями о кодах по ОКВЭД основных видов деятельности налогоплательщиков и обеспечение возможности формирования статистической налоговой отчетности о поступлении налоговых платежей, о задолженности по налогам и сборам (по пеням и налоговым санкциям) в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе основных видов экономической деятельности, практически не дали результатов.

В этой связи Руководителем Федеральной налоговой службы А.Э. Сердюковым дано поручение от 1 сентября 2006 года организовать в территориальных налоговых органах проведение кампании по разъяснению среди налогоплательщиков об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД, осуществляемых ими видов экономической деятельности вне зависимости от периода их государственной регистрации.

В целях обеспечения проведения указанной кампании отделами работы с налогоплательщиками в период представления деклараций и бухгалтерской отчетности за III квартал 2006 года ФНС России поручает провести в территориальных налоговых органах отделам, в ведении которых находятся вопросы государственной регистрации и учета налогоплательщиков, следующие мероприятия:

представить в срок до 9 октября 2006 года в отделы работы с налогоплательщиками списки налогоплательщиков, у которых по состоянию на 1 октября 2006 года в соответствующем государственном реестре отсутствуют коды ОКВЭД, а также образцы заполнения заявлений, для представления заявителями в регистрирующий (налоговый) орган сведений о кодах ОКВЭД по следующим формам:

N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы";

N Р24001 - "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";

N Р24002 - "Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";

принять меры, направленные на обеспечение наличия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах ОКВЭД у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных после 1 января 2004 года.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации:

в целях оказания помощи налогоплательщикам обеспечить размещение на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, на стендах ИФНС России информации о возможности использования при определении основного вида деятельности (кода по ОКВЭД) Временных методических указаний о порядке определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе ОКВЭД, утвержденных Приказом Госкомстата от 22.01.2004 N 8;

довести до подведомственных территориальных налоговых органов настоящее поручение ФНС России и обеспечить контроль за его выполнением.

Рекомендации по проведению отделами работы с налогоплательщиками кампании по разъяснению среди налогоплательщиков, включенных в указанный выше список, об обязательности представления сведений о кодах по ОКВЭД будут доведены дополнительно.

 

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024