| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 25 сентября 2006 г. N ЧД-6-07/953@

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ МАРКАМ

ДЛЯ МАРКИРОВКИ ТАБАКА И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

 

В связи с поступающими запросами от управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации в части перечисления денежных средств за специальные марки для маркировки табака и табачных изделий Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 N 648 "О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации" с 1 августа 1999 года для организаций - производителей табака и табачных изделий стоимость одной специальной марки установлена в размере 4,5 копейки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.

При этом нормами главы 21 Кодекса освобождение от налогообложения операций по реализации специальных марок для маркировки табака и табачных изделий (далее - марки) не предусмотрено. Следовательно, операции по реализации марок организациями-изготовителями подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях.

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров без включения в них налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога.

На основании пунктов 3 и 4 статьи 168 Кодекса при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При этом следует отметить, что Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащей такие обязательные реквизиты, как: содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

Унифицированная форма товарной накладной N ТОРГ-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" содержит такие обязательные реквизиты, как стоимость продукции, сумма налога на добавленную стоимость и подпись главного (старшего) бухгалтера.

Таким образом, при реализации марок покупателям организация-изготовитель обязана стоимость марки, установленную пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 N 648, увеличить на соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и указать данную сумму налога отдельной строкой в счете-фактуре, выставленном при отгрузке марок, а также в первичных учетных и расчетных документах.

Согласно пункту 2.3 Порядка приобретения, учета и хранения специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России N 26, ФНС России N САЭ-3-07/87@ от 13.02.2006, организация на условиях предварительной оплаты перечисляет денежные средства исходя из цены марки, установленной пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 N 648, и в размере, кратном испрашиваемому количеству марок, на счет территориального органа Федерального казначейства N 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации", в подразделениях расчетной сети Банка России или кредитных организациях (далее - счет органа Федерального казначейства) с отражением на лицевых счетах, открытых территориальным налоговым органам для учета операций от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства (далее - лицевой счет территориального налогового органа).

Для изготовления марок денежные средства исходя из цены марки, установленной пунктом 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.1999 N 648, и в размере, кратном количеству марок, испрашиваемому организацией на основании заявления о выдаче, в установленном порядке перечисляются на расчетный счет организации-изготовителя, открытый в кредитной организации, в течение трех банковских дней со дня зачисления денежных средств организации на счет органа Федерального казначейства.

Учитывая изложенное, организации-производители табака и табачных изделий обязаны перечислять денежные средства на счет территориального органа Федерального казначейства с учетом налога на добавленную стоимость, и, соответственно, территориальные налоговые органы перечисляют их на расчетный счет организации - изготовителя марок также с учетом налога.

При этом на основании пункта 4 статьи 168 Кодекса организации - производители табака и табачных изделий при перечислении денежных средств в платежных поручениях также должны выделить сумму НДС отдельной строкой.

 

Д.А.ЧУШКИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024