| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июля 2006 г. N 03-03-04/1/589

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу признания для целей налогообложения расходов в виде уплаченного земельного налога по земельным участкам, не используемым обществом в деятельности, направленной на получение доходов, сообщает следующее.

ОАО передает в безвозмездное пользование земельные участки некоммерческим организациям, созданным акционерным обществом. При этом собственником указанных земельных участков является акционерное общество.

Как собственник земельных участков ОАО является плательщиком земельного налога.

В соответствии с пунктом 2 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, если некоммерческие организации, созданные ОАО, владеют переданными земельными участками только на праве безвозмездного срочного пользования, то некоммерческие организации не являются плательщиками земельного налога.

Следовательно, как собственник плательщиком земельного налога является ОАО.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Таким образом, ОАО вправе суммы начисленного земельного налога учитывать в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в сроки, установленные подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

 

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024