| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2005 г. N 04-1-04/929

 

О ПРАВОМЕРНОСТИ УДЕРЖАНИЯ НАЛОГА

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу правомерности удержания налога на доходы физических лиц по ставке 30 процентов и сообщает.

В соответствии со статьей 224 Кодекса налоговая ставка 13 процентов применяется ко всем видам доходов налоговых резидентов Российской Федерации, за исключением тех, которые облагаются налогом по ставкам 9 процентов и 35 процентов. В отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка установлена в размере 30 процентов.

К физическим лицам - налоговым резидентам РФ, согласно статье 11 Кодекса, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

При этом не обязательно, чтобы физическое лицо находилось на территории Российской Федерации непрерывно в течение 183 дней, в данном случае определяется суммарное количество дней пребывания в Российской Федерации в календарном году. Срок нахождения физического лица на территории России согласно статье 6.1 Кодекса начинается со следующего дня после приезда его на территорию Российской Федерации и заканчивается днем отъезда из нашей страны.

Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.

Из обращения следует, что с доходов, полученных от продажи акций в 2004 году, налог на доходы физических лиц был удержан по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации.

Налогоплательщик имеет право на перерасчет налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц и, соответственно, на возврат излишне уплаченной суммы налога, при условии, что он находился на территории Российской Федерации более 183 дней.

Пунктом 1 статьи 231 Кодекса установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Указанное заявление может быть представлено налогоплательщиком лично или направлено по почте.

При этом согласно пункту 8 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, для получения излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц следует представить заявление о возврате налога и документы, подтверждающие фактическое нахождение на территории Российской Федерации более 183 дней.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024