| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 23 декабря 2005 г. N ШТ-6-06/1084@

 

О ДОКУМЕНТАХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

ТОВАРА С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФОРМЕ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЧТОВОГО ОБМЕНА

 

Федеральная налоговая служба по вопросу о документах, подтверждающих перемещение товара с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в форме международных почтовых отправлений, пересылаемых в рамках международного почтового обмена, сообщает следующее.

Пунктом 6 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного в городе Астане 15 сентября 2004 года (далее - Положение) (ратифицировано Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ), установлено, что одновременно с налоговой декларацией и иными документами, перечисленными в данном пункте, налогоплательщик представляет в налоговый орган транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны.

В качестве транспортных должны быть представлены документы, подтверждающие перемещение товара с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

Транспортные документы составляются организацией, осуществившей перемещение товара с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.

Норма пункта 6 раздела I Положения, предусматривающая обязательное представление транспортных документов по своему смыслу в общей системе правового регулирования, не исключает возможность подтверждения перемещения товара с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации путем представления в налоговые органы почтовых документов, оформляемых при пересылке международных почтовых отправлений в рамках международного почтового обмена.

Согласно статье 4 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" отношения в области международной почтовой связи могут регулироваться решениями международных почтовых организаций, участником которых является Российская Федерация.

Правоотношения между пользователями услугами почтовой связи и операторами почтовой связи общего пользования при заключении и исполнении договора об оказании услуг почтовой связи регулируются Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221.

Формы почтовых (транспортных) документов, применяемых при пересылке международных почтовых отправлений в рамках международного почтового обмена, а также лица, их составляющие, указаны в пункте 3 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 03.12.2003 N 1381.

В соответствии с пунктом 8 Порядка проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденного Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н, в случае установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 6 раздела I Положения, не позднее рабочего дня, следующего за установленным сроком для проставления отметки, налоговый орган направляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в проставлении отметки с приложением второго и третьего экземпляров Заявления и указанием выявленных несоответствий, а также предложением об их устранении и представлении нового Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Исходя из изложенного, представление налогоплательщиком в качестве транспортных документов почтовых документов, применяемых при пересылке международных почтовых отправлений в рамках международного почтового обмена, не является основанием для отказа в проставлении отметки на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее до нижестоящих налоговых органов.

 

Т.В.ШЕВЦОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024