| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2005 г. N ВЕ-6-24/1020@

 

О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТОВ (ВКЛАДОВ),

ОТКРЫВАЕМЫХ РЕЗИДЕНТАМИ В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2005 N 623 "Об утверждении Правил осуществления предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 623) Федеральная налоговая служба направляет разъяснения о порядке осуществления налоговыми органами предварительной регистрации счетов (вкладов), открываемых в банках за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

При этом частью 3 статьи 12 Федерального закона установлено, что резиденты открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации в случаях, не указанных в части 1 данной статьи, в порядке, устанавливаемом Банком России, который может предусматривать установление требования о предварительной регистрации открываемого счета (вклада).

Банком России утверждено Указание от 30.03.2004 N 1411-У "Об открытии физическими лицами - резидентами счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации" (далее - Указание N 1411-У), в соответствии с которым физические лица - резиденты открывают банковские счета (вклады) в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, не являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, а также банковские счета (вклады) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, после предварительной регистрации открываемого счета (вклада) в налоговых органах по месту учета резидента в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

Кроме того, в соответствии с Указанием Банка России от 04.05.2005 N 1574-У "Об открытии резидентами, являющимися физическими лицами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации" резиденты (физические лица - индивидуальные предприниматели и юридические лица), за исключением кредитных организаций и валютных бирж, открывают банковские счета (вклады) в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, не являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, а также банковские счета (вклады) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, после предварительной регистрации открываемого счета (вклада) в налоговых органах по месту учета резидента в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России.

В соответствии с Постановлением N 623 предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - предварительная регистрация), осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента. Резидент должен обратиться в налоговый орган по месту своего учета за предварительной регистрацией счета (вклада) до открытия счета (вклада).

В ходе первичной проверки документов необходимо проверить:

- представление полного пакета документов, необходимых для предварительной регистрации;

- действительность представленных документов;

- правильность заполнения заявления о предварительной регистрации.

В случае представления резидентом документов о предварительной регистрации не по месту своего учета данные документы не позднее двух рабочих дней с момента их поступления в налоговый орган возвращаются резиденту с указанием причины возврата, со ссылкой на часть 1 статьи 18 Федерального закона, которой установлено, что предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента.

В соответствии с Постановлением N 623 при наличии сведений об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации, по которому подано заявление о регистрации, документы принимаются в установленном порядке, после чего резиденту вручается (направляется) мотивированный отказ в предварительной регистрации.

Документы, представляемые резидентом в налоговый орган для осуществления предварительной регистрации, должны быть действительными на день их представления налоговому органу и представляются резидентом в налоговый орган в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Оригиналы документов, за исключением заявления о предварительной регистрации счета, принимаются налоговым органом для ознакомления и возвращаются представившим их лицам непосредственно под расписку или путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня получения их налоговым органом. В материалы налогового органа (досье) в этом случае помещаются заверенные налоговым органом копии.

Рассмотрение заявления о предварительной регистрации осуществляется налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного заявления.

По истечении указанного срока налоговый орган обязан осуществить предварительную регистрацию (выдать регистрационный документ) либо представить мотивированный отказ в предварительной регистрации.

Регистрационный документ или мотивированный отказ в предварительной регистрации вручаются налоговым органом резиденту либо его представителю под расписку или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

На каждом заявлении о предварительной регистрации проставляется отметка налогового органа о принятии заявления, содержащая дату принятия, Ф.И.О. и должность принявшего сотрудника.

Налоговые органы формируют и ведут дело (досье) по каждому поступившему заявлению о предварительной регистрации счета (вклада) (далее - Досье).

Досье объединяются в общее Дело валютного контроля по каждому резиденту (с обязательным указанием наименования резидента, ИНН/КПП, адреса места нахождения (жительства)), в котором подшиваются документы, представляемые резидентом при предварительной регистрации, и копии выданного налоговым органом свидетельства о предварительной регистрации или отказа в выдаче указанного свидетельства.

Кроме того, налоговый орган осуществляет учет поступивших от резидентов сведений и документов о регистрации в специальных журналах (примерная форма журнала приведена в приложении к настоящему письму), в которых фиксируются:

- дата принятия (получения) налоговым органом заявления о предварительной регистрации (указанная в отметке налогового органа о принятии заявления или в уведомлении о вручении);

- форма поступления в налоговый орган заявления о предварительной регистрации (по почте, лично, через представителя);

- сведения о резиденте (наименование, место нахождения (жительства), дата государственной регистрации, ОГРН, ИНН/КПП), представившем заявление о предварительной регистрации;

- наименование иностранного банка и страны места нахождения банка, в котором открывается счет (вклад);

- номер и дата свидетельства, выданного налоговым органом, о предварительной регистрации счета (вклада) или номер и дата письма об отказе в выдаче указанного свидетельства.

В случае постановки резидента на учет в новом налоговом органе налоговый орган, в котором резидент состоял на учете, передает Дело валютного контроля в налоговый орган по новому месту нахождения резидента (месту жительства физического лица - резидента), в котором он поставлен на учет. При передаче Дело валютного контроля должно быть прошито, пронумеровано и содержать опись с точным указанием названий документов и количества листов, содержащихся в каждом документе.

Передача Дела валютного контроля в налоговый орган по новому месту учета резидента осуществляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении на основании акта приема-передачи Дела валютного контроля, подписываемого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

В налоговом органе по прежнему месту учета резидента должна храниться копия сопроводительного письма о направлении Дела валютного контроля в налоговый орган по новому месту учета резидента, уведомление с отметкой отделения почтовой связи о дате вручения Дела валютного контроля налоговому органу по новому месту учета резидента и копия акта приема передачи Дела валютного контроля.

Частью 2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, предусматривающая наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

В случае выявления налоговым органом факта нарушения резидентом порядка открытия счета (вклада) в банке за пределами территории Российской Федерации должностным лицом налогового органа составляется протокол об административном правонарушении. Разъяснения по вопросам осуществления налоговыми органами полномочий агентов валютного контроля доведены до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 26.08.2005 N ВЕ-6-24/709@.

Также сообщаем, что разъяснения по вопросам методологии контроля за счетами (вкладами), открываемыми резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации, и по организации и проведению мероприятий валютного контроля можно получить в отделе методологии валютного контроля, банковских операций и счетов Управления кредитных организаций ФНС России по телефонам: 206-60-73, 913-05-34.

Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам обеспечить контроль за порядком осуществления налоговыми органами предварительной регистрации счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Е.Ю.ВЕЧКО


 

Приложение

к письму ФНС России

от 07.12.2005 N ВЕ-6-24/1020@

 

ЖУРНАЛ УЧЕТА СВЕДЕНИЙ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

СЧЕТОВ (ВКЛАДОВ), ОТКРЫВАЕМЫХ В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N
п/п

Сведения о резиденте:       

Сведения о банке   

Сведения о предварительной регистрации счета    
(вклада)                       

Полное 
наимено-
вание  
рези-  
дента  

ОГРН

ИНН/
КПП

Дата вне-
сения за-
писи в  
государ-
ственный
реестр  

Адрес  
места  
нахожде-
ния    
(житель-
ства)  

Страна места
нахождения
иностранного
банка   

Наименование
иностранного
банка   

Дата принятия  
налоговым органом и
форма поступления в
налоговый орган 
заявления о   
предварительной 
регистрации   

Номер и дата 
свидетельства
налогового  
органа о   
предварительной
регистрации 

Номер и   
дата письма
налогового
органа  об
отказе в  
предвари- 
тельной   
регистрации

Иные 
сведе-
ния  

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024