| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 ноября 2005 г. N 04-2-02/500@

 

О ПРАВОМЕРНОСТИ УЧЕТА

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ

МАГАЗИНОВ СВОИХ КОНТРАГЕНТОВ

 

Федеральная налоговая служба по вопросу правомерности учета в составе расходов индивидуального предпринимателя, занимающегося оптовой торговлей, сумм, затраченных на ремонт магазинов, в которых торговлю осуществляют его контрагенты, сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В данном случае индивидуальным предпринимателем были заключены гражданско-правовые договоры смешанного типа, которые содержат одновременно признаки договора поставки товаров, договора аренды торгового оборудования и договора подряда на проведение ремонтных работ помещений магазинов, в которых торговлю осуществляют его контрагенты.

При этом цена сделки ни по одному из указанных пунктов договора в нарушение требований статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами не была установлена. Фактически не были также определены обязанности сторон и порядок взаиморасчетов, в связи с чем на основании такого рода договоров не представляется возможным установить подлинные финансовые взаимоотношения сторон. Кроме того, в этих договорах не содержится каких-либо обоснований того обстоятельства, что индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей и поставляющий товары контрагентам, почему-то берет на себя обязательство провести за свой счет ремонт магазинов, в которых торговлю осуществляют его контрагенты.

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций, который осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).

В соответствии с подпунктом 18 пункта 47 Порядка учета фактически произведенные индивидуальными предпринимателями в налоговом периоде и документально подтвержденные расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и при наличии договоров подряда или возмездного оказания услуг, а также актов выполненных работ (оказанных услуг), содержащих перечень этих работ (услуг), признаются для целей налогообложения в том налоговом периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Вместе с тем согласно пункту 24 Порядка учета к основным средствам условно относится имущество индивидуальных предпринимателей, непосредственно используемое ими в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) при осуществлении предпринимательской деятельности.

В данном случае торговые помещения, обязательство по проведению ремонта в которых за свой счет взял на себя индивидуальный предприниматель, не могут признаваться основными средствами, поскольку они не принадлежат предпринимателю на праве собственности, а также не используются налогоплательщиком непосредственно в качестве средств труда при осуществлении им предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.

Следовательно, включение индивидуальным предпринимателем, занимающимся оптовой торговлей, в состав своих расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, сумм затрат на ремонт магазинов, в которых торговлю осуществляют его контрагенты, неправомерно.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024