| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 2 ноября 2005 г. N 04-2-02/482

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья и сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого дома, квартиры или доли в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту - работодателю.

При этом выражение "предоставление вычета" следует понимать как первоначальное разовое принимаемое налоговым органом решение об определенных последующих действиях налогового агента. Поэтому право выбора налогоплательщиком порядка использования уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодекс не предусматривает.

С учетом того, что положения новой редакции статьи 220 Кодекса вступили в силу с 1 января 2005 года, обращаться к налоговому агенту налогоплательщик вправе только в отношении расходов на приобретение жилья, понесенных после этой даты.

Однако следует принять во внимание положения прежней и новой редакции статьи 220 Кодекса о том, что если в налоговом периоде налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды. В практическом плане это означает, что физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и продолжившие такое пользование по доходам 2004 года, остаток неиспользованного вычета могут дополучить через своего налогового агента - работодателя.

Что касается возможности приостановления использования налоговой льготы, предусмотренной положениями пункта 2 статьи 56 Кодекса, то она может быть реализована только в отношении текущего или следующих налоговых периодов, т.е. в 2005 году налогоплательщик может уведомить налоговый орган о неприменении льготы в отношении доходов 2005 года или следующих лет.

Учитывая изложенное, приостановление использования налогоплательщиком имущественного налогового вычета по доходам за 2004 год, на основании обращения налогоплательщика, поданного в налоговый орган в 2005 году, неправомерно.

 

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024