| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 сентября 2005 г. N 04-2-03/128

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ АВТОРОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу правомерности неудержания налога на доходы физических лиц с сумм авторских вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям, получившим статус индивидуального предпринимателя, и сообщает.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), являются предметом регулирования Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1).

При этом автором произведения признается физическое лицо, творческим трудом которого создано это произведение. Статьей 16 Закона N 5351-1 предусмотрено, что автору в отношении его произведения принадлежат все имущественные авторские права, т.е. исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Согласно статье 30 Закона N 5351-1 имущественные права, указанные в статье 16 данного Закона, включая право на получение вознаграждения, выплачиваемого по авторскому праву, могут передаваться другим лицам только на основе авторского договора.

Что же касается исполнителей, то в соответствии со статьей 35 вышеназванного Закона исполнительские права относятся к сфере действия смежных прав. Статьей 37 данного Закона определены виды исключительных прав, закрепленных за исполнителем, в том числе одно имущественное право - право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения. При этом указанное право может передаваться исполнителем по договору другим лицам.

В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей и иных обладателей авторских и смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирование и другие случаи), на основании статьи 44 Закона N 5351-1 могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц на коллективной основе.

При этом согласно статье 46 данного Закона организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, выполняет функции по согласованию с пользователями размеров выплачиваемых вознаграждений, сбору этих вознаграждений, а также распределению и выплате собранных сумм вознаграждений обладателям авторских и смежных прав.

Как следует из представленного Российским авторским обществом (далее - РАО) договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе (пункт 10), во исполнение поручения Автора РАО обязуется выдавать от имени Автора юридическим и физическим лицам разрешения заключать с ними лицензионные соглашения на использование произведений Автора, предусматривающие, что пользователи будут соблюдать нормы авторского права и выплачивать вознаграждение, а также осуществлять сбор и выдачу Автору вознаграждения, причитающегося ему по выдаваемым РАО лицензиям.

Налогообложение сумм вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям на основании договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе, производится в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по налоговой ставке 13 процентов. По данной группе доходов налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается, в частности, на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 и 221 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 221 Кодекса предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов для налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если авторы и исполнители не имеют возможности документально подтвердить произведенные ими в связи с созданием произведения расходы, то такие расходы принимаются к вычету в соответствии с установленными статьей 221 Кодекса нормативами.

Согласно статье 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. На налоговых агентов возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога, исчисленных в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент.

Из представленных вместе с запросом копий документов следует, что отдельные исполнители, заключившие с РАО договоры об управлении имущественными правами на коллективной основе, в разное время были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей по таким видам деятельности, как концертная деятельность, услуги, предоставляемые авторами, композиторами, эстрадными артистами, выступающими на индивидуальной основе, и т.п. Вместе с тем, если эти исполнители до 1 января 2005 года не прошли процедуру перерегистрации в налоговых органах и не были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, то ранее полученный ими статус индивидуального предпринимателя утрачен.

Доходы, получаемые физическими лицами, имеющими статус индивидуального предпринимателя, от осуществления указанных видов деятельности, признаются доходами от предпринимательской деятельности и не относятся к авторским вознаграждениям, поскольку они не связаны с передачей авторских или исполнительских имущественных прав.

Таким образом, в приведенном в письме случае полагающиеся авторам и исполнителям при выплате сумм авторского вознаграждения профессиональные налоговые вычеты должны предоставляться на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение указанных вычетов, налоговым агентом, которым является Российское авторское общество, выплачивающее вознаграждения. При этом организация, в результате отношений с которой авторы и исполнители получают доходы, обязана в соответствии со статьей 230 Кодекса представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных в налоговом периоде авторам и исполнителям доходах не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.

 

И.Ф.ГОЛИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024