| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 22 июля 2005 г. N 10-55/3924/10-03

 

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ

 

Федеральное агентство по образованию в связи с поступающими запросами образовательных учреждений по отнесению расходов на организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения разъясняет, что:

1. Пунктом 3 ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ, до внесения изменений в этот Закон Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, было предусмотрено: "Студентам очной формы обучения... выделяются дополнительные средства в размере двух месячных стипендиальных фондов для организации культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортного лечения и отдыха".

2. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в п. 3 ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ внесены изменения и статья изложена в новой редакции: "Федеральным государственным высшим учебным заведениям выделяются дополнительные средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения".

Таким образом, из текста статьи были изъяты только слова "санаторно-курортное лечение и отдых".

3. Пункт 7 письма заместителя министра финансов Т.А. Голиковой от 07.07.2005 N 02-14-10/2091 относится исключительно к расходам, осуществляемым на санаторно-курортное лечение и отдых, на которые средства федеральным бюджетом образовательным учреждениям не предусматриваются (письмо Министерства финансов РФ от 15.07.2005 N 02-14-10/2158).

4. Средства федерального бюджета, предусмотренные образовательным учреждениям исключительно для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения, расходуются в соответствии с разъяснениями, данными заместителем министра финансов С.Д. Шаталовым от 28.04.2005 N 01-08-03/12-188.

 

Заместитель руководителя

федерального агентства

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июля 2005 г. N 02-14-10/2158

 

Департамент бюджетной политики по вопросу применения Бюджетной классификации РФ сообщает следующее.

Согласно п. 15 ст. 78 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, вносящему изменения в ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", федеральным государственным высшим учебным заведениям выделяются дополнительные средства в сумме двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения.

Указанные средства не предназначены для финансирования санаторно-курортного лечения и отдыха студентов очной формы обучения.

Таким образом, организация санаторно-курортного лечения и отдыха, включая приобретение путевок для студентов на указанные цели, не относится к образовательной деятельности и не предусмотрена законодательством РФ в области образования, и не может осуществляться за счет средств бюджетов РФ.

Указанные расходы осуществляются образовательным учреждением по статье 290 "Прочие расходы" за счет внебюджетных источников (в части использования средств за счет чистой прибыли) в случае если они предусмотрены нормами законодательства РФ, регулирующими использование внебюджетных источников финансирования образовательных учреждений.

В связи с этим в письме Министерства финансов РФ от 1 апреля 2005 г. N 02-14-10/607 в пункте "Подстатья 290" абз. 10 считать действующим только в части использования внебюджетных средств в случаях, установленных законодательством РФ.

Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляемое за счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", производится по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" Экономической классификации расходов бюджетов РФ.

 

Директор Департамента

бюджетной политики

А.М.ЛАВРОВ

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 апреля 2005 г. N 01-02-03/12-168

 

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ

И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ

 

Министерство финансов РФ рассмотрело вопрос о возможности вузов производить расходы на организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами по подстатье 226 "Прочие услуги" Экономической классификации расходов бюджетов РФ по договорам о предоставлении соответствующих услуг и сообщает.

В соответствии с Указаниями о порядке применения Бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 10 декабря 2004 г. N 114н, расходы на проведение культурно-массовых, физкультурных и оздоровительных мероприятий для студентов очной формы обучения учреждений высшего профессионального образования подлежат распределению по соответствующим статьям и подстатьям экономической классификации исходя из экономического содержания проводимых в рамках указанных мероприятий расходов. Соответствующее разъяснение направлено главным распорядителям средств федерального бюджета, управлениям Федерального казначейства по субъектам РФ, финансовым органам субъектов РФ и органам управления государственных внебюджетных фондов РФ письмом от 1 апреля 2005 г. N 02-14-10/607.

При этом расходы на оплату договора со сторонней организацией на проведение ею культурно-массового, физкультурного и оздоровительного мероприятия со студентами учреждение отражает по подстатье 226 "Прочие услуги" Экономической классификации расходов бюджетов РФ.

 

Заместитель министра

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024