| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 16 июня 2005 г. N 19-4-03/000038@

 

О ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТА

ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННЫХ СУММ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

 

Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства сообщает.

С 1 января 2005 года порядок зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины регулируется как общими правилами, установленными статьями 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), так и правилами, установленными статьей 333.40 "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" НК РФ.

Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" Федеральная налоговая служба определена администратором поступлений в бюджет по двум видам платежей государственной пошлины:

- государственная пошлина за государственную регистрацию юридических и физических лиц;

- государственная пошлина за право использования наименований "России", "Российская Федерация".

К указанным видам государственной пошлины применимы правила осуществления зачетов (возвратов), установленные статьями 78, 79 НК РФ.

Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 47н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2004 N 114н" Федеральная налоговая служба определена администратором государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах.

В соответствии со статьей 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое оплачена государственная пошлина. К заявлению прилагается решение, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачена государственная пошлина.

Решение о возврате плательщику государственной пошлины должен принимать орган и (или) должностное лицо, осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина, с дальнейшим направлением этого решения в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина.

В отношении государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, уплаченной до 01.01.2005, сообщаем, что возврат указанной государственной пошлины может производиться налоговым органом как в соответствии со статьями 78 и 79 НК РФ - по месту постановки на учет налогоплательщика, так и в соответствии со статьей 333.40 НК РФ - по месту совершения действия.

В ходе реализации главы 25.3 НК РФ "Государственная пошлина" возникли проблемы, в том числе при проведении возвратов тех видов государственной пошлины, администратором которых не являются налоговые органы.

С целью решения вышеупомянутой проблемы Управлением разработан проект Регламента взаимодействия налоговых органов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина, и органов Федерального казначейства при осуществлении возврата государственной пошлины, не администрируемой налоговыми органами (далее - Регламент). Утвержденный Минфином России Регламент, определяющий порядок возврата государственной пошлины, не администрируемой налоговыми органами, будет доведен до налоговых органов.

 

Начальник Управления

урегулирования задолженности

и обеспечения процедур банкротства

С.Н.ХУРСЕВИЧ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024