| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2005 г. N ГВ-6-21/485@

 

О НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ ВОДНОГО НАЛОГА

 

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 24.02.2005 N 03-07-03-02/9 по вопросу определения условий и критериев отнесения организаций и физических лиц к налогоплательщикам водного налога.

Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

 

Главный государственный

советник налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 февраля 2005 г. N 03-07-03-02/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу определения условий и критериев отнесения организаций и физических лиц к налогоплательщикам водного налога сообщает следующее.

Как правомерно указано в письме, статьей 333.8 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная статья учитывает норму налогового законодательства, устанавливающую, что участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются организации и физические лица.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и принятыми в его развитие нормативными правовыми актами Российской Федерации использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов. Использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств (общее водопользование) может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии на водопользование.

Следовательно, налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств на основании лицензии на водопользование. Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанной с использованием водных объектов, требующей наличия лицензии, не являются налогоплательщиками водного налога.

Порядок лицензирования водопользования установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. N 383 "Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии" (далее - Правил), принятым в развитие норм Водного кодекса Российской Федерации.

Данным Постановлением, в частности, предусмотрено, что специальное водопользование и предоставление водных объектов в особое пользование осуществляется на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водными объектами, а также установлен перечень видов пользования водными объектами, на осуществление которых не требуется получение лицензии на водопользование и, соответственно, не возникает обязанность уплаты водного налога.

В отношении осуществления пользования водными объектами до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями, установленными указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, необходимо отметить следующее.

Согласно пункту 46 Правил до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями Правил гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.

До выдачи лицензий на пользование водными объектами в соответствии с правилами, установленными указанным выше Постановлением, основанием для такого водопользования являются лицензии, полученные ранее на основании действовавших на тот период нормативных правовых актов. Наличие у водопользователей указанных лицензий не является безлицензионным пользованием водными объектами.

Одновременно сообщаем, что перечень видов специального водопользования подземными водными объектами определен письмом МПР России от 19 марта 1998 года N 11-2-19/55, а перечень видов специального водопользования по поверхностным водным объектам установлен Приказом МПР России от 23 октября 1998 года N 232.

 

Директор Департамента

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024