| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 26 января 2005 г. N ШС-6-01/58@

 

О ПОЛНОМОЧИЯХ НАЛОГОВЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ

 

В связи с поступающими запросами от Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о полномочиях налоговых и финансовых органов по предоставлению налогоплательщикам информации и разъяснений, необходимых для целей законодательства о налогах и сборах, ФНС России направляет письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.01.2005 N 03-02-07/2-4 по указанным вопросам (прилагается).

Сообщается, что в случае необходимости получения от Минфина России письменных разъяснений по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации следует обращаться в Сводно-аналитическое управление ФНС России, к компетенции которого относится обеспечение взаимодействия Федеральной налоговой службы с Министерством финансов Российской Федерации по вопросам налогового законодательства.

Кроме того, учитывая полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по предоставлению письменных разъяснений по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, налоговые органы обеспечивают взаимодействие с финансовыми органами на местах по указанным вопросам.

При поступлении в налоговые органы запросов налогоплательщиков о применении положений и норм налогового законодательства оснований для отказа в предоставлении информации по указанным вопросам у налоговых органов не имеется.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный государственный советник

налоговой службы

Российской Федерации

II ранга

С.Н.ШУЛЬГИН

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 января 2005 г. N 03-02-07/2-4

 

Минфин России сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ) налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также разъяснять порядок заполнения налоговой отчетности. Таким образом, в указанном подпункте определен круг информации, которую налоговые органы обязаны предоставлять налогоплательщикам бесплатно независимо от формы и способов ее предоставления.

Налоговые органы, осуществляя в силу Кодекса, иных федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов свои полномочия в установленной сфере деятельности, предоставляют в пределах своей компетенции налогоплательщикам информацию, необходимую для целей законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктом 6.3 пункта 6 Положения "О федеральной налоговой службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба имеет право давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

Направления организации работы налоговых органов по информированию налогоплательщиков определены разделом 4 Регламента организации работы с налогоплательщиками, утвержденного Приказом МНС России от 10 августа 2004 г. N САЭ-3-27/468@.

Статьей 34.2 Кодекса определены полномочия финансовых органов по предоставлению в пределах их компетенции письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Так, например, Минфин России вправе пояснить налогоплательщикам, как применить нормы Кодекса.

Указанным обязанностям налоговых и финансовых органов корреспондируют права налогоплательщиков на получение от налоговых и финансовых органов информации по вопросам, предусмотренным соответственно подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 21 Кодекса.

 

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024