| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 11 января 2005 г. N 21-4-04/9@

 

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Управление ресурсных и имущественных налогов направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 20.10.2004 N 03-06-01-04/65 о налогообложении налогом на имущество организаций в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Управление поручает довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Заместитель начальника

Управления ресурсных

и имущественных налогов

советник налоговой службы

Российской Федерации

III ранга

М.М.ЮМАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 октября 2004 г. N 03-06-01-04/65

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел письмо МНС России от 13 августа 2004 г. N 21-3-04/64 о налоге на имущество организаций и сообщает следующее.

В главе 30 "Налог на имущество организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержится определение понятия объектов социально-культурной сферы, используемых в том числе для нужд образования, физкультуры, здравоохранения и социального обеспечения.

1. При этом в целях главы 25 "Налог на прибыль" Кодекса к объектам социально-культурной сферы отнесены объекты здравоохранения, культуры, детские дошкольные объекты, детские лагеря отдыха, санатории (профилактории), базы отдыха, пансионаты, объекты физкультуры и спорта (в том числе треки, ипподромы, конюшни, теннисные корты, площадки для игры в гольф, бадминтон, оздоровительные центры), объекты непроизводственных видов бытового обслуживания населения (бани, сауны) (статья 275.1 Кодекса).

Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (статьи 12, 13, 14), Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (статья 2), Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" базы отдыха, пансионаты, детские лагеря и т.п. к объектам, используемым для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, не отнесены.

В связи с этим нельзя однозначно установить возможность отнесения баз отдыха, пансионатов, детских лагерей и т.п. к объектам социально-культурной сферы.

Следует отметить, что согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства", утвержденному 1 января 1976 г. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР (с 1 января 2003 г. утратил силу в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст), пионерские лагеря, дома отдыха, пансионаты без лечения и другие учреждения отдыха были отнесены к отрасли "Отдых и туризм".

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001), введенным в действие 1 января 2003 г. в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст, в группировку 55 "Деятельность гостиниц и ресторанов" включены:

деятельность детских лагерей на время каникул (код 55.23.1) и

деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п. (код 55.23.2).

Исходя из вышеизложенного, нельзя однозначно установить, какое имущество, принадлежащее базам отдыха, пансионатам и детским лагерям, на время каникул может использоваться исключительно для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.

Полагаем, что освобождение от налогообложения имущества организаций, относящихся к социально-культурной сфере, возможно в случае использования данного имущества для видов деятельности, определенных в уставах названных организаций (в частности, имущество лагерей оздоровительного типа можно квалифицировать как имущество, используемое для нужд здравоохранения).

2. Что касается иных видов имущества, по которым в соответствии с установленным Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н, порядком ведения бухгалтерского учета не производится начисление износа, то остаточной стоимостью данного имущества, для целей исчисления налога на имущество организаций, признается его стоимость, учитываемая на счете по учету основных средств (01) бухгалтерского баланса.

 

Директор

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024